Чечерянам напоминают: кражу велосипедов можно предотвратить

В этом году в районе была одна кража велосипеда, по области таких фактов зарегистрировано 194.

В основном похищают двухколесный транспорт из подъездов многоквартирных домов. В 68 случаях люди поплатились за  собственную небрежность. Отставляя велосипед без присмотра на улице, вы также рискуете его лишиться. И в подтверждение тому 57 аналогичных эпизодов.

Каждый велолюбитель должен предпринять максимальные меры для сохранности транспорта. Одна из наиболее эффективных – использовать специальные замки во время парковки.

Если кража все-таки произошла, шансы найти злоумышленника будут гораздо выше, если средство передвижения поставлено на учет в милицию.

– Процедура эта простая и бесплатная. От владельца потребуется  документ, подтверждающий, что велосипед принадлежит ему (паспорт, договор или чек о покупке), – поясняет первый заместитель начальника РОВД Андрей Шкаленков. – Также нужно будет указать VIN-код, обычно он выбит на раме, сообщить особые приметы велосипеда.

Все эти данные милиционеры внесут в автоматизированную информационную систему «Велосипед» и выдадут специальную наклейку «Поставлен на учет в милицию». В случае похищения эта информация поможет в поисках.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика