Почти как в гостинице: за сутки в чечерском ИВС нужно заплатить

Как устроен распорядок в изоляторе временного содержания, знают немногие. Хотя доступ сюда строго ограничен, журналистам разрешили взглянуть изнутри.

– Путь сюда у каждого свой. Одни попадают за правонарушения, другие содержатся, будучи подозреваемыми в преступлениях. Но в основной контингент – друзья «зеленого змия», – рассказывает начальник ИВС при райотделе внутренних дел Сергей Силков и проводит по коридору.

Вскоре мы оказываемся у железной двери, за которой для кого-то на время прерывается привычный домашний комфорт и появляется время для раздумий.

Всего в изоляторе 5 камер, в каждой минимальный запас удобств: туалет, умывальник, стол и нары. Это помещения размером примерно три на пять метров с серыми стенами, в которых в этом году побывали уже 70 человек. Также в распоряжении изолятора прогулочный дворик, через который небо в клеточку. В общем, приятного мало, разве что трехразовое питание и комплект постельного белья.

К слову, нахождение в ИВС небесплатное. Сутки пребывания обходятся в 12,75 рубля. Однако несложно догадаться, что существует проблема задолженности по оплате. Вместе с тем камеры практически никогда не пустуют, а «клиенты» попадаются разные, в том числе буйные и неадекватные.

Работающие в изоляторе милиционеры должны обладать соответствующими психологическими характеристиками и стрессоустойчивостью. Впрочем, для них также установлены жесткие условия. Они, к примеру, не имеют права проносить с собой мобильные телефоны и практически всю смену находятся на ногах. Но работа здесь – осознанный выбор.

Практически 20 лет остается преданным делу милиционер-конвоир Петр Тепляков. Он самый опытный среди коллег и в этом году награжден грамотой областного управления внутренних дел. Его сменяет Александр Кондратьев. Также посменно заступают на дежурство милиционеры-дежурные Николай Чепиков, Василий Болсун и Денис Новиков. Во главе коллектива начальник ИВС Сергей Силков, продолжатель семейной династии правоохранителей.

Светлана ДИДКОВСКАЯ
Фото из сети Интернет.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика