На Чечерщине участились кражи мобильных телефонов

За полугодие в нашем районе отмечается рост краж мобильных телефонов. Если в прошлом году их было 13, в нынешнем  – 19.

Как отмечает замначальника отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Сергей Остриков, чаще всего потерпевшие сами виноваты, так как проявляют доверчивость и небрежность.

Правоохранители советуют не доверять свой мобильный посторонним. В общественном транспорте и местах скопления народа нужно держать телефон поближе к телу. В баре или на дискотеке не стоит выкладывать мобильник на столик или барную стойку, оставлять без присмотра в сумке на спинке стула или в раздевалке.

Чтобы жертвами преступлений не стали дети, родителям нужно серьезно поговорить с ребенком о назначении телефона, его цене, возможной краже или утере.

Если телефон все же украли, необходимо немедленно обратиться в милицию. При этом следует убедиться, что телефон действительно похищен, а не утерян.

В РОВД обращают внимание: ищут устройство как в случае кражи, так при потере. Поэтому искажать обстоятельства пропажи телефона нет смысла. Бывали случаи, когда люди заявляли о хищении, хотя телефон потеряли. В таком случае может грозить уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

Если вы нашли телефон, самый простой способ разыскать владельца – позвонить по одному из номеров в телефонной книге. Если же мобильник выключен и без ПИН-кода нельзя получить доступ к контактам, стоит принести аппарат в милицию.

За присвоение найденного телефона можно ответить перед законом. В Гражданском кодексе говорится, что нашедший потерянную вещь обязан вернуть ее собственнику или заявить о находке в милицию. Если же спустя полгода владелец не объявился, то нашедший становится ее хозяином. За присвоение чужого имущества грозит предупреждение или штраф до 5 базовых величин. А в некоторых случаях находка может быть квалифицирована как кража: к примеру, когда была возможность вернуть найденное хозяину, но этого не сделали.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика