В Мотневичах к сезонным работам привлекают коллег

Основные усилия аграриев сейчас направлены на заготовку кормов. По словам идеолога ОАО «МотневичиАгро» Виктора Оголя, скошено 713 гектаров трав первого укоса, имеется 490 тонн сена и 1454 тонны сенажа. Своими силами с этим делом справиться не удается.

Техника в хозяйстве нуждается в ремонте, ощущается нехватка запчастей и финансирования, а момент упустить нельзя, поэтому в полях – привлеченные работники. На сезон заключены договоренности с ОАО «Чечерскагротехсервис» и «Вознесенск».

Механизатор из второго хозяйства Иван Воробьев рассказал, что у них уже заготовлено достаточно кормов, поэтому он вторую неделю помогает коллегам. На УЭС-250 опытный работник занимается подбором зеленой массы. Эти обязанности для него привычны. С детства учился трудиться на земле, более 10 лет в «Вознесенске».

Среди местных механизаторов один из самых старательных Павел Колесников. Он и культивировал землю, и сеял кукурузу, и успел напрессовать 85 тонн сена. На заготовке грубых кормов также задействован Алексей Хомченко. Все обеспечены горячим питанием в поле.

Чтобы узнать, как продвигается ремонт техники, отправляемся на мехдвор. Заведует мастерскими молодой специалист Владислав Бережной. Он в хозяйстве около года, вернулся на малую родину после окончания Буда-Кошелевского колледжа. «Идет установка двигателя на КВК-800, – рассказывает Владислав. – Скоро кормоуборочная техника сможет выйти в поле. Также готовимся к жатве, планируется, что на уборке зерновых будут задействованы 3 комбайна».

Тем временем слесари меняют колесо трактора. Владимир Сериков и Михаил Хурбатов не один десяток лет отдали своему нелегкому делу. Они вспоминают времена, когда хозяйство крепко стояло на ногах. Техники было гораздо больше, все работы выполнялись слаженно. «У нас даже была своя футбольная команда, – говорит Владимир Сериков. – Участвовали в разных соревнованиях». Как оказалось, в прошлом у него не только увлечение спортом, но и участие в преодолении последствий катастрофы на ЧАЭС. В далеком 1986-м сельчанин вывозил скот из загрязненной зоны, многое повидал, да все не расскажешь.

Наш следующий объект – молочно-товарная ферма. В дойном стаде здесь чуть более 700 голов, 400 из них сейчас на пастбище, для остальных организовано беспривязное содержание. Заведующая МТФ Надежда Суртаева руководит коллективом животноводов около месяца, до этого трудилась фуражиром. В среднем на ферме получают 9 тонн молока в сутки. Среди доярок ведется трудовое соревнование. Так, в прошлом месяце лидерами были признаны Светлана Добшикова, Галина Мельникова, Алеся Медведская. Что касается привесов, то ежедневные прибавки у телят составляют около 600 граммов.

У подопечных животновода Андрея Головина результаты чуть выше – 700 граммов. В одном из сараев раздает корма животным Денис Ермаков. Молодой сельчанин выполняет порученные задания добросовестно, заботливо ухаживает за поголовьем.

У сельхозработников весь день в суете. Следом за заготовкой кормов придет жатва, пора сбора урожая уже не за горами. В Мотневичах посеяно 530 гектаров озимых зерновых, 500 яровых, 100 рапса, 1000 га кукурузы. В сложных погодных условиях нынешнего года на аграриях лежит особая ответственность за хлебный каравай и сытную зимовку.

Лидия ХОРОШИЛОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика