Зависимость может появиться после первого употребления – врач-нарколог Чечерской больницы Александр Сударенко

В Международный день борьбы с наркотиками о ситуации в районе беседуем с врачом-наркологом Александром Сударенко.

– На диспансерном учете с синдромом зависимости стоят 6 жителей района. У этих людей сформировалась тяга к наркотикам, они уже потеряли контроль над собой. Пятеро находятся на профилактическом контроле, то есть попали в поле зрения медиков после одного употребления. Это значит, что зависимость у них не развилась, однако вред организму нанесен.

– Правда ли, что зависимость может появиться уже после первого употребления?

– Да, особенно, если речь идет об инъекционном введении наркотиков. Такой способ довольно быстро провоцирует физическую и психологическую зависимость и вызывает длительное опьянение. Человек испытывает эйфорию и счастье. А когда действие заканчивается, появляются заторможенность, депрессия, ломка. На этом фоне появляются мысли о новой дозе. Однако достигнуть того же эффекта уже не удается, потребность в веществе возрастает. Следующие приемы не приносят удовольствия. Наркотик нужен, чтобы хоть как-то облегчить состояние.

– Какой социологический портрет наркомана?

– В обществе утвердился стереотип, что наркозависимые – выходцы из неблагополучных семей. Однако это не совсем верно. Попасть под влияние наркотика может любой. Среди наших пациентов люди разного возраста и социального статуса, начиная от 20 лет. Есть среди них семейные, которые ходят на работу и не производят впечатление зависимых.

Бороться с зависимостью очень сложно. Здесь немаловажна поддержка со стороны близких. Находящимся под диспансерным наблюдением назначают медикаментозную терапию, также им предлагают комплексную реабилитацию в специализированных клиниках и центрах. Каждый месяц такие люди приходят на прием и сдают анализы на наличие в организме наркотиков. Если на протяжении года результаты обнадеживающие, врача можно посещать раз в три месяца. При благоприятных условиях на следующий год визит к врачу сводится к минимуму – раз в 4 месяца. При положительной динамике возникают показания для снятия с учета.

Однако есть случаи, когда бывшие пациенты попадают под наблюдение повторно.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика