ОСНОВА НАШЕЙ ЖИЗНИ – ЛЕС

Лес не зря называют зеленым богатством земли. Это источник тепла, света, жизни и красоты, это легкие нашей планеты. Но, как все красивое, лес нуждается в защите. И на страже этого природного богатства он – работник леса.
Территорию Чечерщины больше чем на половину покрывает своим зеленым шатром древесная растительность. А хозяином этих бесценных владений является ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз». Общая площадь земли, находящейся в ведении спецлесхоза, составляет 99,2 тыс. гектаров, из них покрыто лесом – 85,3 тыс. га. С целью защиты, охраны и воспроизводства лесных угодий в спецлесхозе создано 7 лесничеств, общий штат работников предприятия – 233 человека. Также действует лесозаготовительный участок. О деятельности того или иного предприятия говорят производственные показатели. За январь-июль в ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз» получено выручки от реализации продукции 3705 млн. рублей, что на 159% больше чем за аналогичный период прошлого года. Прибыль при этом составила 449 млн. рублей (169% к прошлому году). Предприятие работает с рентабельностью 13,8 процентов.
Продукция спецлесхоза пользуется спросом за рубежом. Так, за 7 месяцев поставлены на экспорт балансы березовые и сосновые на сумму 84, 382 тыс. долларов. Вырубая лесные угодья, необходимо их восстанавливать. В этом году объем лесовосстановительных работ выполнен на площади 261 гектар. В том числе посевная посадка составляет 163 гектара, также заложено 0,7 гектара посевного отделения. Платные услуги на предприятии при плане 28 млн. рублей выполнены на сумму 32 млн. рублей (121%). Коллективом достигнута положительная динамика и в плане экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов. В этом году по результатам полугодия работники спецлесхоза отмечены Почетными грамотами за 2 место среди вальщиков и 3 место среди водителей.
Для материального укрепления и с целью продуктивной и качественной производственной деятельности в этом году приобретена новая современная техника – хорвестер «Амкадор-2551» для заготовки древесины, которая вполне может заменить по производительности труда 10 вальщиков леса. Также мехпарк спецлесхоза пополнился автомобилями МАЗ и УАЗ, пожарной машиной.
Но, конечно же, самым ценным всегда остается человек. Сегодня с гордостью можно назвать в числе лидеров трудового марша имена многих лесников и рабочих, но среди них есть самые отличившиеся. В авангарде идут они: лесничие Николай Горбачев, Евгений Жаркин, Григорий Писаренко, помощник лесничего Кормянского лесничества Михаил Куст, лесники Вячеслав Загорцев, Иван Горбачев, вальщики леса Николай Артемьев, Роман Горбачев, Виктор Козлов, Леонид Хайков, Виктор Кондратенко, трактористы Василий Карповский, Михаил Шаховцов и другие. За добросовестный труд отмечены Благодарностями Гомельского ГПЛХО мастер леса Александр Афанасенко, лесничий Рудня-Бартоломеевского лесничества Иван Геврасев, механизатор Литвиновичского лесничества Виктор Василенко.
Беларусь – зеленая страна, с чистыми сосновыми борами и березовыми рощами. И хозяева всего этого богатства, его надежные защитники, которые прилагают все свои усилия для приумножения природного великолепия, – работники лесного хозяйства. Они, как никто, знают о лесе все: о его болезнях, о его скрытых тайнах животного мира, ценных древесных породах и грибных местах, щедрых ягодных полянах и гнездовании редких видов птиц. Берегут, лечат, восстанавливают и передают в наследство будущим поколениям основу нашей жизни.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика