Независимость и память стали главными темами единого дня информирования в Чечерске

Тема 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков разлетелась практически по всем трудовым коллективам. В районе прошел единый день информирования.

Закономерно, что дата освобождения Беларуси от фашистских агрессоров стала главным государственным праздником. На всем постсоветском пространстве только наша страна празднует День Независимости не как дату выхода из состава Советского Союза, а как день памяти тех, кто освободил Беларусь от гитлеровских оккупантов.

Александр Лукашенко, обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, отметил: «Память о Великой Отечественной войне для нас незыблема и свята. Да, наша история началась более тысячи лет назад, но она вполне могла бы закончиться в сороковые годы прошлого века, если бы не героизм советского народа».

Напомним, утром 23 июня 1944 года началась одна из самых крупных наступательных операций Красной Армии − операция «Багратион», в которой участвовали войска четырех фронтов. Боевой состав советских частей и подразделений насчитывал 1,4 млн человек, 36,4 тыс. орудий и минометов, 5,2 тыс. танков и САУ, более 5 тыс. боевых самолетов. 3 июля 1944-го советские войска вошли в Минск.

Освобождением 28 июля 1944 г. Бреста завершилось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Беларуси. Операция «Багратион» стала триумфом советского военного искусства. Германские войска потеряли 409,4 тыс. солдат и офицеров, в том числе 255,4 тыс. безвозвратно. В ходе операции было взято в плен более 200 тыс. немецких солдат и офицеров. Множество примеров из истории Великой Отечественной, которые учат нас сплоченности и единению, члены информационных групп привели на встречах с трудовыми коллективами. И главный посыл выступающих заключался в том, чтобы сохранить память о подвиге нашего народа. Ведь это исторический долг перед прошлым и будущим.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика