Сегодня Всемирный день мотоциклиста

Сегодня мотоциклисты отмечают свой день. Что говорит в пользу мотоциклистов? Мотоциклы не требуют много места на парковке и потребляют мало топлива. А это положительно сказывается на окружающей среде. Однако, перечисляя все «за», сторонникам этого вида транспорта не стоит забывать о своих обязанностях и соблюдении установленных правил.

В ГАИ напоминают: управлять мотоциклом нужно в мотошлеме, который обязательно должен быть и на пассажире. Для привлечения внимания рекомендуется включать ближний свет. Также обязательна своевременная регистрация транспортных средств и прохождение ими техосмотра. Чтобы движение на байке было безопасным, нужно оценивать дорожную ситуацию, не превышать скорость и избегать рискованных и резких маневров, особенно выезда на встречку. Ведь именно в таких случаях происходят самые тяжелые по последствиям столкновения.

За управление мотоциклом, мопедом либо перевозку пассажиров с незастегнутым мотошлемом либо без него предусмотрены предупреждение или штраф до 1 базовой величины. При повторном нарушении – от 2 до 5 БВ. Взыскание за несвоевременную регистрацию транспорта составляет от 1 до 3 базовых. За управление без права можно заплатить от 5 до 20 БВ. За вождение с заведомо скрытым или подделанным регистрационным знаком – от 10 до 20 базовых.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика