В закромах сельхозпредприятий Чечерщины около 2 тысяч тонн сена и больше 9 тысяч тонн сенажа

В горячие дни сенокоса мы побывали в ОАО «Ботвиново». В прошлом году в хозяйстве ощущалась нехватка грубых кормов, так что в нынешнем сезоне специалисты стремятся избежать дефицита и вдоволь обеспечить поголовье сеном и сенажом.

По словам главного агронома предприятия Николая Николаева, их планируют заготовить по 1 000 и 3 000 тонн соответственно. И начало положено довольно продуктивное. Хотя ботвиновцам приходится справляться с большими техническими сложностями: не хватает запчастей для тракторов и агрегатов, многие из них служат более 10 лет.

Юрий Катетунов, недавно назначенный руководителем хозяйства, нашел выход из ситуации. Чтобы основательно подготовиться к зиме, налажено сотрудничество с агротехсервисом и холдингом «Гомсельмаш». На этой неделе в помощь сельхозработникам направлен из областного центра кормоуборочный комбайн. КВК-800 управляет Юрий Золотой. Молодой механизатор третий сезон выезжает по региону в период зеленой жатвы. В прошлом году был в Буда-Кошелевском районе, а сейчас – на Чечерщине. Первым делом он приступил к уборке многолетних трав первого года пользования недалеко от Ботвиново, на так называемом урочище Мох. Злаково-бобовых здесь 40 гектаров. Потом техника пойдет в Шиловичи, где площадь в 2 раза больше.

Как оказалось, родовые корни у Юрия в Меркуловичах. Так что он быстро нашел общий язык и с руководством, и коллегами, удачно влился в команду.

Техника плавно двигается по полю: параллельно с КВК-800 идет мощный МАЗ, кузов которого наполняется зеленой массой. По данным за 12 июня, сенажа в хозяйстве пока только 200 тонн, сена – более 350 тонн. Его прессует в рулоны опытный местный механизатор Михаил Быковский. Свою профессию он начал осваивать еще в 5-м классе. Когда отец сажал в кабину трактора, у мальчика загорались глаза. Так и решил посвятить жизнь сельскому хозяйству. За 35 лет стажа приходилось выполнять разные работы: и картофель выращивал, и обрабатывал посевы, а если нужно, засучив рукава, брался за ремонт. Сейчас его пресс-подборщик выдает большие ароматные рулоны сена. С результатом 232 тонны Михаил Михайлович занимает 3-ю строку в районной сводке.

Старательно трудится на заготовке кормов также Михаил Гарбузов. Всего убрано свыше 350 гектаров трав первого укоса. Конечно, хозяйству не догнать «Отор» и «Звезду», которые уже приближаются к завершению сенокоса, заготовили по 629 и 483 тонны сена, по 4 760 и 2 170 тонн сенажа. Однако по сравнению с прошлым годом в ОАО «Ботвиново» положение дел можно назвать обнадеживающим. Что касается районных запасов, то специалисты райсельхозпрода называют следующие показатели: в закромах сельхозпредприятий 2 160 тонн сена, 9 619 сенажа.

Лидия ХОРОШИЛОВА
На фото: Юрий Золотой.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика