Издательство БелЭН выпустило новую книгу ко II Европейским играм

Книга «Спорт высших достижений. II Европейские игры праздник мира, спорта, дружбы народов Европы», посвященная II Европейским играм, увидела свет в издательстве «Белорусская Энциклопедия имени П.Бровки», сообщает БЕЛТА.

– Книга продолжает серию изданий, приуроченных ко II Европейским играм, и будет полезна туристам и гостям Беларуси, всем, кто с нетерпением ожидает европейского спортивного праздника в Минске, – подчеркнул директор издательства Владимир Андриевич. – На белорусском и английском языках читатели узнают об истории олимпийского движения в целом и Европейских играх в частности, об участии белорусских спортсменов в первом европейском спортивном мероприятии в Баку и белорусских спортивных объектах мирового уровня, на которых будут проходить соревнования II Европейских игр в Минске.

В книге рассказывается о символике и талисмане II Европейских игр, о путешествии эстафеты огня «Пламя мира», о спортивной деревне, где разместятся спортсмены и тренеры, о добровольной команде волонтеров и, конечно же, о медалях, ради которых в Беларуси соберутся более 4 тыс. спортсменов из 50 стран. Интересно, что медали изготовлены диаметром в 9,5 см, так как население Беларуси составляет 9,5 млн человек, а чехлы для них сделаны из натурального дерева, что производит впечатление домашнего уюта и тепла, вызывает ассоциации с традиционным белорусским ремеслом, природой страны.

– Обо всем этом рассказывается в книге, – отмечает директор издательства. – А талисман игр Лесик проводит читателей по всем спортивным объектам, на которых будут проходить соревнования. На сайт каждой из представленных спортивных арен можно зайти с помощью мобильного телефона через QR-код, размещенный в нашем издании. В книге подробно рассказывается о виртуальном справочнике – мобильном приложении Minsk2019, который позволяет узнать последние новости, связанные с проведением II Европейских игр, расписание соревнований, ознакомиться с культурной программой.

– Беларусь обладает всем необходимым, чтобы провести II Европейские игры на высоком уровне: развитая спортивная инфраструктура, богатый опыт проведения международных соревнований различного уровня, квалифицированные специалисты, – уверен Владимир Андриевич. – Акцент при проведении этого масштабного праздника спорта будет сделан на душевности и создании комфортных условий для спортсменов. Это будет действительно праздник мира, спорта, дружбы народов Европы. Думаю, и наша книга «Спорт высших достижений» поможет спортсменам и гостям форума больше узнать о Беларуси, о гостеприимстве наших людей, о достижениях белорусских спортсменов и привлекательности спортивных арен, которые соответствуют мировым стандартам.

II Европейские игры пройдут с 21 по 30 июня в Минске. В крупнейшем спортивном форуме континента разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта.

БЕЛТА
Фото: bel-en.by.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика