Чечерские педагоги в немецком городе Гельзенкирхен изучили опыт зарубежных коллег

На протяжении недели в немецком городе Гельзенкирхен
Наталья Буланова из гимназии и Людмила Ефименко из территориального центра соцобслуживания населения изучали опыта коллег из Германии.

Образовательную поездку для членов инициативных групп четырех районов области организовало Представительство «Internationales Bildungs – und Begegnungswerk gemeinnützige Gesellschaft mit beschränkter Haftung» в Беларуси. «Думать глобально – действовать локально – влиять глобально» – такому принципу следуют немцы, решая задачи образования людей всех возрастов и социальных статусов.

Чечеряне побывали на ферме Ziegenmichelhof, которая открыта для педагогической работы с детьми, взрослыми и инвалидами. Здесь можно самим сделать краски из растений, а в специально оборудованных домиках посмотреть, как жили люди раньше. Желающих также научат огородничеству.

Биологический парк Хуго (Biomassepark Hugo) расположился на месте бывших шахт. Здесь есть контейнеры с реквизитом для обучения и игр, место для посадки растений, пасека, а также экологическая информационная тропа и тропа для опытов на почве.

Теперь в четырех районах Гомельской области планируют создать единый проект для дополнительного образования взрослых.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика