В Оторском сельском Совете делают все возможное, чтобы жизнь людей была комфортной

«Как много здесь поселилось аистов», – первая мысль, как только приезжаешь в Оторский сельский Совет. Белокрылые птицы – символ жизни и признак того, что у деревни есть будущее. Недавний День Совета, который прошел на этой территории, это подтвердил.

Председатели сельисполкомов и руководители основных организаций района посетили с десяток населенных пунктов. Всего их здесь 18. В центральной усадьбе агрогородка Отор проживает более 400 человек, но есть и малочисленные деревни. В Коробке, например, остался один дом с хозяином.

– Наша задача – сделать все возможное, чтобы жизнь людей была максимально комфортной, – отметила, открывая работу Дня Совета, председатель сельисполкома Татьяна Новак.

Что конкретно делается для выполнения этой задачи, участники мероприятия смогли увидеть сами. Все сельские улицы аккуратно подкошены. Подворья радуют ухоженностью.

В Глубочице идет замена ветхой изгороди. Обустроенны детские площадки. Везде закрытые контейнеры для раздельного сбора отходов. И на территории Совета практически нет пустующих домов. Так было далеко не всегда. В отдельных деревнях пришлось захоранивать до полусотни ничейного жилья. На их место пришел хозяин – ОАО «Отор» – и засеял каждый клочок плодородной почвы.

К слову, сельскохозяйственные посевы занимают на оторской земле более 5 тысяч гектаров. Состояние полей идеальное: равномерные всходы и никакой травы.

В Чирвоном Боре заехали на машинный двор. Зерноуборочная техника хранится на открытой площадке, но при этом безупречно чистая. Проезжали и мимо строящейся новой фермы в Оторе, которая скоро примет под свою крышу 600 голов крупного рогатого скота. Несмотря на то, что идет стройка, везде полный порядок.

Возвращаясь к благоустройству, стоит отметить ухоженность местных погостов и памятников времен Великой Отечественной. За кладбищами, как правило, смотрит сельисполком, а за памятниками закрепленные организации и местные школы.

На подведении итогов Дня Совета глава депутатского корпуса Сергей Малюков поблагодарил хозяев за подготовку и попросил поделиться опытом работы, которая позволяет местному органу власти решать непростые задачи. Татьяна Новак начала с того, что с 2016 года на территории Совета реализован ПРООНовский проект «Цвети моя земля», партнером которого выступило КЖУП «Чечерское». Это позволило серьезно заняться раздельным сбором вторичных материальных ресурсов. В деревнях установлены мусорные контейнеры. Емкости заполняются достаточно быстро, а это говорит о том, что население поддержало инициативу и с пониманием относится к проблеме переработки отходов.

Большой вклад в «чистое» дело внесли педагоги и учащиеся школ. Они организовывали с местными жителями экологические занятия по раздельному сбору мусора. Результат: вот уже три года на нашей территории нет свалок.

Рассказала Татьяна Новак и про еще один проект – «Экономим вместе», который внедрен в Совете в 2018 году. Эта местная инициатива позволила заменить обычные электрические лампы уличного освещения на светодиодные светильники. Таким образом решаются вопросы энергосбережения и экологии – уточняет предсовета и благодарит за помощь партнеров в этом деле: Чечерский район электрических сетей, Оторскую школу и, конечно же, Европейский Союз за финансовую поддержку.

Если говорить об экономическом эффекте, то Татьяна Новак предполагает, что устройство современного типа позволит экономить ежегодно до 20% бюджетных средств. К слову, благодаря проекту, новый свет появился не только на улицах населенных пунктов, но и во всех помещениях учреждения образования. Педколлектив, кстати, вдохновившись идеями Татьяны Новак, и сам выдвинул идею о создании местной инициативы «Туризм и экология». Проект получил поддержку ПРООН и с прошлого года успешно работает, привлекая население к здоровому образу жизни и развивая систему дополнительного образования.

Ирина МАРЧЕНКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика