На Чечерщине началась зеленая жатва

На этой неделе в КСУП «РовковичиАгро» начали зеленую жатву. Как отметил главный агроном сельхозпредприятия Дмитрий Довготелес, на зиму планируют запасти 600 тонн сена и около 3000 тонн сенажа.

Этих кормов хватит для поголовья. Убрать травы первого укоса предстоит на площади 450 гектаров. К выполнению сезонных работ приступил Артур Азаренко. В поле недалеко от деревни Крутое под нож его косилки пошло около 11 га люцерны, клевера и тимофеевки.

Затем механизатор отправился в Лукомские Поплавы. Техника у него видавшая виды, но в этом году после качественного ремонта не подводит.

Артур более 10 лет за рулем. Он родился и вырос в Ровковичах, профессию выбрал по примеру родителей. Скоро к заготовке кормов присоединятся его коллеги. Всего в этой сельхозкампании будут задействованы 10 работников.

По данным райсельхозпрода, в районе будет заготовлено 6622 тонны сена, почти 33 тысячи тонн сенажа. Сейчас в закромах по 192 и 1572 т кормов соответственно. Активнее всех ведут уборку трав первого укоса передовые хозяйства «Отор» и «Звезда», отстают аграрии из «Ботвиново» и «Вознесенска». В «Полесье» еще не приступили.

Лидия ХОРОШИЛОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика