В Чечерском райисполкоме обсудили подготовку к зиме

На заседании райисполкома рассмотрели основной вопрос – итоги прошлого отопительного сезона – и определили задачи по подготовке теплосетей жилфонда, а также иных объектов на предстоящий осенне-зимний период.

Заместитель председателя райисполкома Александр Кужель в своем докладе отметил как положительные моменты в прошлом отопительном сезоне, так и сбои. Из таких: два факта, связанных с порывом внешних тепловых сетей в городской средней школе №2 и один – в учреждении образования в Бабичах. Благо, эти инциденты были оперативно устранены. Температурный режим в зданиях нарушен не был. Но не обошлось без сверхнормативных потерь теплоснабжения.

Другой негативный момент – не все руководители предприятий должным образом организовали работу по подготовке теплоисточников. С  отставанием от графиков прошло получение паспортов готовности объектов у 8 потребителей. Надо отметить, что разговор на исполкоме шел бы в другой тональности, если бы паспорта не были подписаны в срок по объективным причинам. Но здесь основанием послужила элементарная нерасторопность. Ее допустили: работники райветстанции, сельхозпредприятий «МотневичиАгро», «Ботвиново»,  «РовковичиАгро», «Полесье», свинокомплекса, ПМС и агротехсервиса. В связи с чем была дана оценка работе каждого руководителя. Глава района Юрий Деркачев подчеркнул, что в организации работы по подготовке к осенне-зимнему периоду упущений быть не должно. На это и были нацелены все ответственные лица. Традиционно – паспорта готовности объектов к новому отопительному сезону должны быть получены до 1 сентября.

Также на заседании оговорены все моменты по замене сетей, модернизации котельных, подготовке жилфонда, которые возложены на коммунальную службу. Что касается тепловой энергии, то ее выработка в районе производится на 16 котельных. Все они имеют рабочее и резервное оборудование. Сейчас проводятся гидравлические испытания. До начала отопительного периода на котельной в агрогородке Нисимковичи планируется замена устаревшего котельного агрегата на энергоэффективный. В Залесье, Мотневичах и Вознесенске запланировано установить котлы, работающие на щепе, что также позволит иметь более высокий коэффициент полезного действия. Помимо того, идет профилактика водопроводной сети, водопроводов, артезианских скважин, водоразборных колонок, ремонт гидрантов и промывка канализации.  Для безаварийной работы теплового хозяйства создается запас дров и мазута.

К слову, в прошлом году из ряда вон подошли к заготовке древесного топлива в хозяйстве «Ботвиново». Здесь на ферме в Ветвице в октябре еще не было чем топиться. Под открытым навесом хранилось лишь несколько десятков досок. Когда в эту тему вмешались журналисты, на ферму завезли небольшую «порцию» дров, но и те были сырыми. Очевидно: такой подход к работе нужно в корне менять. Сегодня поставлено одно для всех требование – исключить подобную бесхозяйственность. И это касается не только обеспечения топливом, так как на этом проблемы не заканчиваются. В решение исполкома легли поручения сельхозпредприятиям выполнить работы по ремонту отопительных систем, утеплению ферм, реммастерских, производственных объектов, а также ведомственного жилфонда. Отметим, что коммунальная служба, готовясь к зиме, уже выполнила 40% работ по ремонту кровли жилфонда. От запланированных 1,80 тыс. квадратных метров отремонтировано 0,72. Обновлена шиферная кровля по адресам: улица Гриши Подобедова, 7; Замковая, 6 и Комарова, 60 в райцентре. Мягкую кровлю поправили в городе по улице Трудовая, 1 и в агрогородке Меркуловичи по улице Школьная, 3.

По итогам заседания даны конкретные поручения руководителям всех субъектов хозяйствования по принятию действенных мер и обеспечению готовности объектов к работе в осенне-зимний период.

Ирина МАРЧЕНКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика