В районе прошло выездное заседание координационного совета по реализации Декрета №18

В зале порядка 30 человек, по внешнему виду которых заметно, что люди злоупотребляют алкоголем. Для такого определения не требуется быть наркологом – «диагноз» налицо.

Декрет «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» стал первым нормативным актом, призванным комплексно решать проблему социального сиротства. В соответствии с требованиями документа, в нашем районе налажена работа по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении.

За время действия Декрета в районе было признано нуждающимися в госзащите и отобрано у родителей 210 детей из 106 семей. Благодаря нормализации ситуации, 133 ребенка вернулись в 64 семьи.

Как видим, далеко не все спешат расстаться с призрачным миром алкогольной эйфории. А тем временем над детьми продолжает нависать социальное сиротство.

С нерадивыми родителями прошла очередная профилактическая встреча.

После отобрания детей родители становятся лицами, обязанными возмещать расходы на содержание несовершеннолетних, находящихся на гособеспечении.

Заботится об их трудоустройстве государство. Суд принимает соответствующее постановление, а служба занятости выдает направление на работу. Найти ее не проблема. На Чечерщине достаточно вакансий, не требующих специальных профессиональных навыков.

Так, в районе в 12 организациях работает 33 обязанных. Несмотря на то, что им помогают с трудоустройством, некоторые не желают трудиться, прогуливают и продолжают злоупотреблять спиртным.

Некоторые в этом году до 20 дней не выходили на работу без уважительной причины.

С регулярностью прогуливали все три обязанные женщины, занятые в КСУП «РовковичиАгро». В отношении двоих принято решение о направлении в ЛТП – на данный момент они находятся в СИЗО. Третья с 11-ю прогулами – потенциальный кандидат на прохождение лечения в трудовом профилактории. К слову, в статусе «обязанного лица» находится с 2010 года. За это время трижды направлялась в ЛТП, была осуждена на общественные работы и отсиживалась в СИЗО. Но на путь исправления так и не стала. На вопрос: «В чем причина?», ответ дала, мягко говоря, не для опубликования.

Еще один молодой человек, чего не скажешь по внешнему виду, аргументировал прогулы тем, что не может выспаться. Мол, тяжело рано утром вставать на работу. Членам координационного совета сложно комментировать подобное. Но каждому из присутствующих в очередной раз была предложена помощь. Главное, чтобы сами обязанные захотели ею воспользоваться.

На заседании соисполнители Декрета также обсудили вопросы взаимодействия при работе с обязанными лицами и определили круг задач по раннему выявлению семейного неблагополучия. Милиции поручили и в дальнейшем принципиально подходить к нарушениям обязанными трудовой дисциплины.

Ирина МАРЧЕНКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика