Дисциплина и воля к победе: сегодня работники физкультуры и спорта отмечают профессиональный праздник

С детства прививают чечерянам полезные привычки, помогают добиваться побед в различных соревнованиях работники физкультуры и спорта. Ежегодно в третью субботу мая они отмечают профессиональный праздник.

Здоровье, сила и красота – главные спутники тренеров ДЮСШ и их воспитанников. В секциях занимаются более 300 любителей дзюдо, вольной борьбы, футбола, легкой атлетики и плавания. Самые успешные из них получают звания мастеров спорта и КМС, продолжают учебу в училищах олимпийского резерва и вузах страны.

Заместитель директора ДЮСШ Александр Певнев пришел в коллектив 17 лет назад. Профессиональный выбор он сделал неслучайно: в школьные годы увлекался баскетболом, учился играть на площадке под руководством тренера Александра Ненашева. Закончив Мозырский государственный педуниверситет, первое время работал в секции баскетбола, а потом был назначен замом. Сейчас главные задачи: координация педагогической и учебно-тренеровочной работы, разработка учебных планов, составление расписания и многое другое.

За многолетний труд в отрасли Александр Валерьевич награжден Почетной грамотой управления спорта и туризма Гомельского облисполкома. Совместно с коллегами он внедряет в жизнь новые формы работы. Так, несколько лет назад были открыты спортивные классы в общеобразовательных городских школах. Два из них действуют при СШ№2, в которых ребята занимаются легкой атлетикой и вольной борьбой, один организован в СШ№1, где проводятся тренировки по дзюдо и баскетболу. Эта форма работы позволяет эффективно развивать способности ребят и дает хороший результат. Кроме того, во время каникул для воспитанников в спортшколе действуют сезонные лагеря. В июне в учреждении планируют принять 50 учащихся, которых ждут не только тренировки, но и игры, эстафеты и другие интересные занятия.

Имена чечерян неоднократно звучат в числе сильнейших спортсменов страны. Опытный тренер-преподаватель Михаил Панчина в текущем учебном году подготовил троих призеров республиканских и областных соревнований по вольной борьбе. К высоким достижениям ведут целенаправленная работа, дисциплина и воля к победе. Михаил и сам повышает спортивное мастерство, участвуя в различных соревнованиях, умеет заинтересовать детей, ведет здоровый образ жизни. Успех воспитанников подтверждает профессионализм тренера. Михаил Панчина к профессиональному празднику получил Почетную грамоту управления спорта и туризма Гомельского облисполкома.

Добиваясь вершин на соревнованиях, спортсмены продолжают совершенствоваться в технике борьбы, развивают силу, ловкость и выносливость. Большой вклад в здоровье всей нации вносят учителя физкультуры в школах. Они ежедневно воспитывают в ребятах с разными спортивными задатками стремление к активному образу жизни.

Педагог Полесской школы Андрей Мамров показывает отличный пример своим ученикам и они уверенно завоевывают награды. Полесчане стали победителями районной игры «Зарница», а также «Снежного снайпера», заняли 1-е место в районных соревнованиях по настольному теннису, стали вторыми в летнем многоборье «Защитник Отечества». И это еще не все, чем может гордится Андрей Алексеевич. Педагог отмечен Почетной грамотой отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

Лидия ХОРОШИЛОВА
На фото Михаил Панчина.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика