ПЕРЕЖИВШИЕ КРОМЕШНЫЙ АД

Житель д.Лукомские Поплавы, родной брат Героя Советского Союза Никиты Кругликова был прямым свидетелем тех кровавых военных лет. Сегодня Алексей Кононович предлагает вниманию читателей свои воспоминания о днях военного лихолетья:
— Был солнечный день, мужчины – от мала до велика – вышли косить клевер. Спустя какое-то время все увидели, как по полю верхом на коне мчался всадник и размахивал руками. Так мы узнали о начале войны. Это страшное сообщение привело крестьян в шок. Немцев мы увидели чуть позже. Помню, как со стороны автотрассы Ленинград-Одесса послышался ужасный грохот. Из-за леса на малой высоте в небе появились черные силуэты самолетов. Они стали кружить над дорогой, а затем направились на людей. Мы очень испугались, все убегали и падали, а сверху ревели моторы… Вскоре летчики, поняв, что мы простые гражданские люди, с ревом полетели мимо, не сделав ни одного выстрела. А на следующее утро мужчины нашей деревни с вещмешками вышли на улицу. Тогда это было страшное зрелище, когда во весь голос рыдали женщины, плакали и некоторые мужчины. Моя сестра Анна предложила мне уехать вместе с ней и ее тремя детьми в эвакуацию. Я знал, что ей одной будет нелегко управляться с лошадью, и согласился. Попрощавшись с родными, мы тронулись в путь. Влившись в поток подобных беженцев, лишь временами останавливались для отдыха и кормления скота. Где-то в районе Стародуба на Брянщине мы совместно с прорывающейся советской воинской частью попали под перекрестный огонь механизированных и танковых частей врага. Нам удалось чудом спастись и скрыться в ближайшем лесу… Через какое-то время, по приказу новых властей, вернулись домой. До того времени кто-то из населения уже поступил на службу к немцам. А весной 1942 года карательным отрядом были собраны и отвезены в городскую ратушу партизанские семьи, в том числе трое детей Анны. Немцы требовали, чтобы люди вернулись из леса и занялись, как они говорили, мирной жизнью. Но их условия не были выполнены. Через 3 недели всех заложников, среди которых было немало стариков и детей, вывезли к противотанковому рву на окраину города и расстреляли.
За эту победу были отданы героические жизни многих тысяч людей. Погибли и два моих брата – Иван и Герой Советского Союза Никита Кругликов. В честь последнего в Чечерске названа одна из улиц. История Победы, участия нашего народа в Отечественной войне была написана кровью патриотов, людьми, прошедшими через кромешный ад. И забывать об этом нельзя.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика