Одиноки, но не забыты: волонтеры из Чечерска побывали в Нисимковичской больнице сестринского ухода

Пациентов Нисимковичской больницы сестринского ухода навестили волонтеры из Чечерска. Для работников районного Дома культуры стало традицией навещать одиноких пенсионеров.

Хорошая песня, теплые слова, открытая улыбка необходимы пожилым людям, жизнь у которых сложилась не так, как хотелось. Вместе с вокальным ветеранским коллективом «Живица» территориального центра социального обслуживания населения они на несколько минут скрашивают и боль, и горечь людей, оставшихся без опеки родных и близких. Надо сказать, что самодеятельные артисты тоже частые гости в БСУ. И приезжают не с пустыми руками: то печенье, то шоколад, то связанные своими руками носочки везут в подарок. В этот раз культработники и коллектив «Живица» раздавали пациентам сладости и фрукты. Конечно же, не обошлось без концерта с традиционной в праздничные майские дни «Катюшей».

Сегодня в больнице сестринского ухода 36 больных и пожилых граждан. Из них 21 в лежачем или малоподвижном состоянии.

Два года назад в больницу сестринского ухода после болезни попал Геннадий Уланов. Позаботиться о нем некому: женат не был, детей нет. Здесь же, этажом ниже, лежит его старший брат Александр. Из-за тяжелого недуга ему сложно чем-либо заниматься. А вот Геннадий увлекся пазлами. Из маленьких кусочков цветной мозаики он составляет натюрморты и панорамные изображения. Бывает, на это уходит целый месяц. Самый большой собран из 1500 фрагментов рисунка. Теперь картина «Маяк» украшает стены больницы. Еще три нужно поставить в рамки. Но с этим, жалуется мужчина, проблема. Найти нужного размера в магазинах работникам учреждения не удалось, а чтоб сделать их самостоятельно, нужен материал. Так и лежат храм «Спас на Крови» и пейзаж Венеции на столах в ожидании чьей-нибудь помощи.

Татьяна Игнатьевна Еркович владеет искусством вышивания. В БСУ уроженка д.Науховичи уже 20 лет. Когда-то уехала на лесозаготовку в Сибирь, потом пригласил к себе в Донбасс двоюродный брат. Осталась там жить, встретила будущего мужа. К несчастью, супруг трагически погиб. Вышла замуж еще раз. И снова овдовела. Решила вернуться на малую родину. Так случилось, что связь с детьми была потеряна, отчего очень тосковала. Женщине помогли работники районной газеты: через телепрограмму «Жди меня» они отыскали двух ее дочерей. Увидеться, правда, не пришлось, но часто звонит внучка Женя, интересуется самочувствием, чем занимается. А у бабушки приятная забота – рукоделие.

Ее скромный угол в небольшой палате пропитан деревенским колоритом и домашним уютом. Выполненные крестиком лики святых, животные, цветы на кусочках гобелена пестрят разнообразием красок. Результаты своего усердия Татьяна Игнатьевна раздает людям. Недавно была делегация из Германии. Женщине подарили пакет ниток для вышивки и вязания, а взамен увезли несколько удивительных работ мастерицы. У пенсионерки 15 июня юбилей – исполняется 85 лет. Это по паспорту, а на самом же деле она старше на два года.

У каждого из 36 пациентов БСУ своя судьба и причины, по которым они оказались оторванными от дома.

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика