Анна Горбачева вспоминает, как помогала эвакуировать скот после аварии на ЧАЭС

Совсем юной принимала участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Анна Горбачева. В роковом 1986 году она училась в Калинковичском сельскохозяйственном техникуме и проходила преддипломную практику в совхозе «Сож». Молодой агроном не предполагала, какое потрясение ей придется пережить.

Восемнадцатилетнюю девчонку назначили старшей группы для эвакуации крупнорогатого скота из Брагинского района. Вручили командировку, оформили путевые листы и семь грузовиков совхоза отправились в путь. Анна Николаевна вспоминает, какое уныние производили тихие пустые улицы, бродившие коты и собаки, безлюдные дороги. Словно невидимая война прошлась по цветущим садам и домам. На животноводческом комплексе, куда приехала бригада эвакуаторов, содержалось большое поголовье скота. Его увозили партию за партией. Одну из них доставили вскоре на Чечерщину.

Анна Николаевна внесла свою лепту в преодоление последствий техногенной катастрофы, за что удостоена медали ликвидатора по статье 19 закона о социальной защите граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Таких как она в районе 66 человек, которые получают пенсионное пособие. Было бы хорошо, говорит Анна Горбачева, если бы всех объединить: проводить встречи памяти или иные тематические мероприятия. Забывать о случившемся нельзя, как и о тех, кто оказался в черном вихре минувших событий.

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика