В Беларусь можно привиться от менингита

С 2000 года в республике отмечается снижение летальности от менингококковой инфекции с 9,1% до 5,3% в прошлом году. Все случаи связаны с генерализованной формой инфекции – менингококкцемией. Наиболее частыми причинами, приводящими к летальному исходу, были поздние обращения за медицинской помощью и отказы от госпитализации.

В связи с крайне низким уровнем заболеваемости в нашей стране вакцинация против недуга в Национальном календаре профилактических прививок и Перечне профилактических прививок по эпидемическим показаниям не предусмотрена. По словам специалиста РайЦГиЭ, принимая во внимание увеличивающуюся миграцию населения, посещение стран с высоким уровнем заболеваемости менингококковой инфекциі, в Республике Беларусь в 2018 году зарегистрирована и внесена в Реестр лекарственных средств менингококковая вакцина группы В (рекомбинантная, адсорбированная) «Труменба» (Pfizer H.C.P. Corporation, США/Pfizer Ireland Pharmaceuticals, Ирландия).

Важно знать, что менингит легко распространяется, в основном, воздушно-капельным путем – при кашле, чихании, разговоре, при достаточно тесном и продолжительном общении. Первичная симптоматика менингококковой инфекции нередко схожа с проявлениями других острых респираторных инфекций (ОРИ), что порой затрудняет диагностику заболевания. Болезнь отличается тяжелым клиническим развитием, достаточно высокой летальностью и смертностью, может развиваться в считанные часы и даже минуты и спасти пациента удается не всегда.

Фото из сети интернет.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика