Чем опасен клещ и как с ним бороться

Один из поводов для беспокойства весной – клещ. Чтобы подцепить кровососущего паразита, необязательно отправляться в лес или парк. Вы вполне можете стать объектом нападения на приусадебном участке, во дворе, на городской лужайке.

И далеко не всегда последствия такой встречи безопасны. Клещи являются переносчиками клещевого боррелиоза (болезнь Лайма). И если не вовремя начать лечение, то можно остаться инвалидом. Не менее страшен клещевой энцефалит, при котором поражается центральная нервная система.

Число инфекций, передающихся клещами, увеличивается с каждым годом. Поэтому давайте прислушаемся к советам специалистов:

  • на природе нужно максимально прикрывать тело,
  • надевать светлую одежду с длинными рукавами и капюшоном,
  • брюки заправлять в носки;
  • важно использовать противоклещевые репелленты,
  • осматривать свою одежду каждые 2-3 часа, периодически проводить проверку кожных покровов.

Немаловажное значение в предупреждении укусов клещами имеет предотвращение их появления на дачных приусадебных участках. Для этого необходимо своевременно бороться с грызунами, так как они являются переносчиками клещей.

Важно наведение порядка на земле: регулярно косите траву на газонах, убирайте кучи ботвы и растительного мусора, ведь именно там любят обитать клещи. Если держите коз, пейте молоко только кипяченым. Не пасите животных в лесах и на неокультуренных пастбищах.

Если клещ все же к вам присосался, его следует немедленно удалить. Лучше это сделать в медучреждении. Но если это невозможно в короткие сроки, клеща можно убрать самостоятельно. С помощью прочной нити, которую подводят как можно ближе к хоботку, завязывают узел, насекомое извлекают, подтягивая концы нити вверх. Можно также избавиться от клеща с помощью инструмента, который продается в аптеке или зоомагазине, принцип тот же. Снятого клеща можно исследовать на наличие возбудителей клещевых инфекций в Гомельском областном ЦГЭ и ОЗ по адресу: г.Гомель, ул.Моисеенко, 49.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика