Госстандарт запретил ввозить и продавать некоторые импортные игрушки

Запрет ввели в 2019 году на 16 наименований импортных игрушек из пластичных масс и наборов для творчества. Небезопасную продукцию выявили в Витебская и Гомельская областные инспекции Госстандарта.

Игрушки-лизуны (слаймы) торговых марок «Slime «Mega Mix», «Желейная» с маркировкой «Slime ninja», «Эластик», «Жвачка для рук» и др. и наборы для творчества «Пластишка» не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011) по показателям безопасности. Они представляют риск для здоровья детей.

По результатам исследований образцов было установлено несоответствие нормам по химическим и токсикологическим показателям. Так, индекс токсичности – интегральный показатель воздействия вредных веществ – в большинстве игрушек не соответствовал установленным значениям.

Выше положенной нормы был и уровень миграции формальдегида. В игрушке торговой марки «Slime «Mega Mix» прозрачный+красный он был выше более чем в 8 раз! В ней же установлен уровень миграции пропилового спирта почти в 28 раз больше допустимого значения.

Превышение уровня миграции метилового спирта в 67 раз выявлено в игрушке этой же торговой марки, но другого артикула. Уровень миграции бутиллового спирта в ней оказался большим, чем регламентировано, почти в 2 раза.

Уровень миграции фенолов в наборах для творчества «Пластишка» тесто для лепки был выше в 4 – 7 раз.

Интенсивность запаха в некоторых исследованных образцах превышала установленную норму в 1,5 – 2 раза.

Как сообщили в ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», повышенное содержание указанных веществ в игрушках может привести к аллергическим реакциям и отравлению. Токсические вещества, попадая в организм ребенка при контакте через кожу, глотании частиц краски, вдыхании, воздействуют на центральную нервную систему, вызывают дерматиты. Пары этих веществ даже в небольшой концентрации раздражают слизистые оболочки глаз и дыхательных путей и представляют особую угрозу для детей с хроническими заболеваниями органов дыхания.

Изготовлены такие игрушки были российскими и китайскими компаниями, а импортеры – организации из Минска, Гомеля, Жлобина.

По материалам Государственного комитета по стандартизации Респубкики Беларусь.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика