А ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ…

С портрета смотрит человек в форме. Фотография всю жизнь висела в доме моей бабушки. Иван был старшим сыном в простой крестьянской семье Ралковых из деревни Беляевка. Родился он в 1912 году и был опорой для отца и примером для двух младших братьев и сестры Татьяны. Расцвет сил парня пришелся на неспокойные предвоенные времена. Затем грянула Великая Отечественная война. В звании рядового Иван сражался с фашистами. Родные очень надеялись встретить его живым. В 1944-м он пытался связаться с сестрой, звонил в деревню из Одессы. Но разговор был прерван на первых минутах. А в мае того же года пришло известие родным о том, что рядовой И.И. Ралков пропал без вести…
До призыва на службу молодой парень трудился, как и все его односельчане. Встречался с девушкой и намерен был создать семью. Мать отговорила его, как будто предчувствовала, что война может оставить девушку вдовой. Сын послушался совета матери.
Пропавших без вести в годы Второй мировой сотни тысяч. Нет сегодня точных сведений о заслугах рядового войны. Его жизнь оборвалась, не суждено ему было оставить наследников. Он погиб, как и сотни тысяч других белорусов, во имя Победы.
Светлана ГЕРАЩЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика