КАК ТРУДНО ДОСТАЛАСЬ НАМ ПОБЕДА

Мы много знаем о войне, но все новые и новые сведения о ходе оборонительных действий то и дело поступают в средства массовой информации. Сколько бы ни говорилось о многочисленных страданиях советского народа в те страшные кровавые годы, боль утрат по-прежнему очень горька. Трудно представить, как мать, отправляя на фронт совсем еще юного сына, получала затем похоронку. У моего отца было 5 братьев, трое из них погибли в боях за освобождение Родины. И всякий раз при воспоминании об этом у него на глазах выступали слезы.
Больше всего от сражений 1941-1945 годов пострадали белорусы. Погиб каждый четвертый. А в целом, только за первый месяц войны в боях на территории Беларуси погибло 400 тысяч военнослужащих Красной Армии, свыше 500 тысяч было захвачено в плен. Массово уничтожено население еврейской национальности. В 220 гетто на территории страны уничтожено свыше 800 тысяч человек. В Минске было создано одно из крупных в Европе гетто, где содержалось более 100 тысяч узников. За помощь заключенным около 600 граждан Беларуси удостоены звания «Праведник народов мира». За годы войны уничтожено 6 миллионов евреев, или 60% еврейского населения Европы.
О людских потерях Второй мировой спорят и сейчас, пытаются подсчитать и сопоставить факты. Для сравнения: убитыми, ранеными и пропавшими без вести с 22 июня по 31 декабря 1941 года немцы потеряли 830 903 человека, то есть, 25,96% первоначальной численности германских сухопутных сил на Востоке. Мы же о своих потерях не можем сказать точно, но после проведенных подсчетов в 1950-е годы эта цифра вылилась приблизительно в 5 миллионов человек. А это – чьи-то слезы, страдания, муки, искалеченные судьбы. Среди нас еще живут те, кто на себе испытал кровь и пот Победы. Их подвиг навсегда станется в памяти благодарных потомков.
Изучала статистику войны Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика