Поддержать в трудные моменты, поздравить с радостным событием – Анна Богачева о деятельности профсоюзов

В этом году профсоюзному движению Беларуси исполняется 115 лет. Все эти годы рядом с человеком труда – тот, кто сможет подставить плечо, дать совет, повести за собой. Более 20 лет организовывала деятельность райкома Анна Александровна Богачева.

Общественные лидеры, как правило, придерживаются активной жизненной позиции и полны новых идей. В районе один из наиболее многочисленных – отраслевой профсоюз работников образования. Вспоминая своих предшественников, Анна Александровна называет имена Григория Николаевича Маслова, который был в центре общественной жизни в 60-х, Надежды Петровны Смык, Раисы Николаевны Андреевой, Марии Петровны Бураковой, Доминики Николаевны Тавтын и других. В разное время они решали вопросы, актуальные для страны и каждого человека.

Так, в 70-х профсоюз участвовал в выполнении Закона о всеобщем обязательном 8-летнем образовании, активно включился в проведение Всесоюзного смотра «Каждому молодому труженику – среднее образование». Кроме того, важным направлением в работе был контроль за медицинским обслуживанием работников отрасли. Спустя десятилетия, очевидно, что в каждом направлении удалось добиться успехов.

В начале 90-х наступил период перемен и новых решений. Анна Александровна Богачева, которая пришла в профессию со школьной скамьи, много лет проработала учителем, инспектором районного отдела образования, отлично понимала своих коллег. Поэтому и справлялась с профсоюзными делами легко.

– Первоначально райкомом и первичными организациями регулировалось оздоровление, оплата больничных листов, – вспоминает собеседница. – Мы располагали средствами и могли распределять их для соцобеспечения наших работников. После того, как изменилась система финансирования, общественные лидеры занимались вопросами охраны труда и защиты прав работников. Важным шагом стало внедрение коллективных договоров. Практика заключения документов открыла новые возможности. В каждом учреждении образования разрабатывались свои условия материального стимулирования для тех, кто проявил себя в работе и не только. К тому же очень важно быть рядом с человеком в разные моменты его жизни, поддержать в трудный период, поздравить с радостным событием. Однако многие традиции живут независимо от того, как меняются времена. Мы всегда вместе проводили праздники, спортивные соревнования и другие мероприятия. Сейчас, когда я и многие мои коллеги на заслуженном отдыхе, собираемся вместе на Пасху и День учителя. Все уже знают, что я их жду, и по возможности приходят в гости.

Уважение коллег дорогого стоит, не менее важно и признание руководства. За вклад в развитие отрасли Анна Александровна неоднократно получала награды: почетные грамоты обкома профсоюза, нагрудные знаки «Отличник образования Республики Беларусь» и «За верность профсоюзному движению». Человек широкой души сохраняет уверенность, что общественная организация необходима людям и сегодня достойно представляет интересы педагогов председатель райкома Татьяна Перевозникова.

Поделиться информацией:

1 thought on “Поддержать в трудные моменты, поздравить с радостным событием – Анна Богачева о деятельности профсоюзов

  1. Дай Вам Бог, Анна Александровна, радостных прекрасных дней, отличного настроения, бодрости духа, чтобы всё в жизни ладилось!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика