Иммунизация: лучше «за», чем «против»

Гомельская область принимает участие в Европейской неделе иммунизации, организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Компания ЕНИ-2019 посвящена «героям вакцинации». Это медицинские работники, которые проводят вакцинацию; родители, принимающие решение прививать своих детей, и все, кто интересуется этим вопросом и распространяет научно-обоснованную информацию для повышения осведомленности населения.

Благодаря профилактическим прививкам и поддержанию высоких уровней охвата вакцинацией на Гомельщине нет случаев дифтерии, полиомиелита, заболевание коклюшем и эпидемическим паротитом снизилась по сравнению с допрививочным периодом в 150-400 раз.

Поддержание благополучной эпидемиологической ситуации по управляемым инфекциям возможно только при условии проведения профилактических прививок на уровне не менее 95% среди взрослых и 97% – среди детей. Вакцинация проводится планово и предусматривает соблюдение определенных сроков и схем, совокупность которых составляет календарь профилактических прививок. Он позволяет максимально защитить человека от заболеваний тяжелыми и опасными инфекциями.

Сама прививка не может стать причиной инфекции. В Гомельской области проведение иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок полностью финансируется государством. Кроме того, бесплатно проводятся прививки по эпидпоказаниям для «групп риска» (против бешенства, против гепатита А и В в очагах инфекции, против гриппа и др.).

Антипрививочное движение

Несмотря на все преимущества иммунизации, в мире набирает силу антипрививочная пропаганда. «Антипрививочное движение» возникло двести лет назад вслед за началом массового оспопрививания как реакция на вмешательство в личную жизнь, посягательство на телесную неприкосновенность и болезненные последствия вакцинации. Антипрививочная пропаганда основана на преувеличениях, эмоциональна и рассчитана на отсутствие профессиональной осведомленности.

Безусловно, все мы по-разному относимся к вакцинопрофилактике. Поэтому у нее есть как ярые противники, так и благожелательно настроенные сторонники. Отношение противников подогревается противоречивой информацией, появляющейся в СМИ о том, что прививки вредят здоровью и не нужны человеку. Чтобы узнать, к каким последствиям приводит такая «агитация», ходить за примерами далеко не нужно. Достаточно вспомнить, как в конце 80-х в средствах массовой информации СССР была развернута беспрецедентная кампания против профилактических прививок. Впоследствии это привело к эпидемии дифтерии. Только за 1994 год заболело более 40 тысяч человек, в том числе 14 тысяч детей, сотни малышей погибли. А ведь это можно было предотвратить.

Современные вакцины высокоэффективны и безопасны, хотя, как и любое лекарственное средство, ни одна из них не может полностью исключить риск развития побочных эффектов. Однако он в тысячи раз ниже, чем последствия инфекции. Иммунизация – один из наиболее эффективных и безопасных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика