Ликвидаторам положена досрочная пенсия и надбавки

О некоторых вопросах пенсионного обеспечения граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, беседуем с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Еленой МИНИНОЙ.

– Елена Степановна, как известно, ликвидаторы наделены правом на досрочную пенсию. Каков порядок ее назначения?

– Участвовавшим в работах по ликвидации последствий аварии в 10-километровой зоне в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году пенсия назначается со снижением возраста на 10 лет. Поясню, что 10-километровая зона – это территория в пределах 10- километрового радиуса вокруг Чернобыльской АЭС. В Беларуси входящих в нее населенных пунктов нет, они находятся на Украины. Выполнявшим аналогичные мероприятия в пределах зоны эвакуации (кроме занятых в 10-километровой зоне), получившим инвалидность независимо от ее причины и группы – на 5 лет. Стоит оговориться, что это не распространяется на случаи, когда причиной инвалидности стали противоправные действия, совершенные в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения или членовредительство. На аналогичных условиях назначается досрочная пенсия ликвидаторам аварий и их последствий на других атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в испытаниях, учениях и иных работах, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие. При этом обязательное условие – стаж работы не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин и страховой стаж (в 2017 году –16 лет), который ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет. Заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие Чернобыльской катастрофы, других радиационных аварий предоставлено право на досрочную пенсию по возрасту на 10 лет раньше общеустановленного срока. При этом мужчинам она назначается при стаже работы не менее 20 лет, женщинам – не менее 15 лет и 6 месяцев (с 2017 года указанный стаж работы ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет).

– Назовите документы, которые требуются для подтверждения такого права.

– В подтверждение права на досрочную пенсию должны быть предоставлены удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, справки работодателей, у которых хранятся первичные документы о работе по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, а также справки архивных учреждений. В справках должны быть отражены период работы, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, первичные документы, на основании которых выдана справка (командировочное удостоверение с отметками о нахождении в соответствующих зонах, военный билет и другие). Для ликвидаторов, получивших инвалидность, – удостоверение участника и заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии.

– Какие надбавки положены к пенсии гражданам, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС?

– Тем, кто боролся с последствиями взрыва в 1986-1987 годах в зоне эвакуации или занятым в этот период на других работах, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к данным работам, а также участникам ликвидации других радиационных аварий, выплачивается надбавка в размере 50 процентов минимальной пенсии по возрасту. Выполнявшим ряд мероприятий в 1988-1989 годах – 25%, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зон отчуждения, первоочередного отселения и последующего отселения (включая детей, находившихся внутриутробно) при наличии подтверждения факта выезда – 25% минимальной пенсии по возрасту.

Беседовала Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика