На Чечерщине чествовали участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, которые сейчас работают в агропромышленном секторе

Чествование тех, кто участвовал в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и сейчас трудится в агропромышленном секторе, стало традиционным. Ежегодно с благодарностями и поощрением председатель отраслевого профсоюза Анжелика Кравченко отправляется в хозяйства.

Побывали в зоне радиоактивного загрязнения в период эвакуации после аварии шесть сельхозработников. Водитель ОАО «Звезда» Алексей Христин вспоминает, как в далеком 1986-м в ночь перед Пасхой его поднял по тревоге председатель совхоза «Нисимковичи» Леонид Коваленко. Вместе с односельчанином Николаем Гарбузовым они заправили полные баки и отправились в 30-километровую зону. Тогда еще никто не знал, что произошло. Грузовики перевозили скот трое суток. Сколько было сделано рейсов не смыкая глаз из окрестностей Чернобыля в Мозырь, Калинковичи, Речицу, неизвестно. Автомобили проходили тщательную обработку на пути туда и обратно. А после возвращения Алексей Евгеньевич проспал больше суток. Около 40 лет он отдал труду в сельском хозяйстве.

Заведующего складом ГСМ ОАО «МотневичиАгро» Николая Потапенко тоже не обошла чернобыльская беда. Пришлось и людей вывозить из загрязненной территории, и скот, и захоранивать дома. За рулем автомобиля он выполнял свое дело, как и другие ликвидаторы. Многое было непонятно, но никто не задавал вопросов.

А бухгалтера ОАО «Отор» Валентину Асмоловскую взрыв застал в деревне Карповичи Наровлянского района. Она трудилась в колхозе имени Ленина. Кроме своих обязанностей, еще ходила полоть свеклу на выделенном участке. Семью выселили к осени, и их дом сравняли с землей. Теперь на малой родине остались только могилы родных.

Лидия ХОРОШИЛОВА
Фото автора.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика