Семейное дело Кондриковых

В Нисимковичском лесничестве тракторист Андрей Кондриков и его выносливый МТЗ-82 незаменимы. Техника Андрея Андреевича загружена на полную мощь на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса.

Своей работой опытный механизатор занимается уже не один год, накопив профессиональные навыки и сноровку. Перед этим двадцать с лишним лет пахал и бороновал сельскохозяйственные земли совхоза «Нисимковичи». Когда хозяйство распалось, пришлось искать новое применение крестьянским рукам. Так и попал в коллектив спецлесхоза, сменив и место работы, и цвет спецовки.

Везде, где необходима сила мотора и проходимость колесного трактора, Андрей Андреевич в первых рядах. В его задачи входит также противопожарная опашка границ леса, перевоз различных грузов и материалов. Да мало ли куда понадобится шустрый выносливый «Беларус». Стальной конь всегда под рукой, в полной «боевой» готовности.

В семье Андрей Кондриков не единственный, кто добросовестно служит лесу. Зеленую униформу надели и его сыновья. Младший Игорь уже четыре года управляет мощной погрузочно-транспортной машиной, предназначенной для сбора и вывоза сортиментов к погрузочным площадкам или прямо к потребителю. До этого трудился механизатором в ЧечерскАгротехсервисе, как и его брат Владимир, который ловко манипулирует харвестером на территории всего лесхоза, заготавливая древесину по плановым объемам во время санитарной очистки лесных угодий. В отрасль пришел весной 2016-го, и все время по командировкам. Сейчас он мастерски вырезает сухостой и осуществляет прореживание на лесных угодьях Литвиновичского лесничества. За рулем трактора более 10 лет, наработаны и стаж, и навыки, и хватка. В копилке его трудовых достижений многочисленные грамоты, подарки.

Имя Владимира Кондрикова занесено на Доску почета спецлесхоза. А это говорит о многом. В первую очередь, что в сфере лесного хозяйства он человек неслучайный, хоть и попал сюда недавно. Так проходят трудовые будни.

Равняться на передовиков производства, не обмануть надежды руководства, не разочароваться в профессии и не подвести отца – то, что помогает в работе.

Валентина ПРАНКЕВИЧ
На фото Игорь Кондриков.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика