Если семейное неблагополучие не подтверждено, могут привлечь к дисциплинарной ответственности

В начале года в силу вступило Постановление №22 Совета Министров Республики Беларусь, регламентирующее признание детей находящимися в социально опасном положении. О новом документе рассказывает директор социально-педагогического центра Александр Игнатенко.

– В новом документе урегулирован и четко разъяснен порядок выявления и постановки на учет, а также устранения неблагоприятной ситуации в семье, – говорит директор социально-педагогического центра Александр Игнатенко. – Неблагополучие в семье могут выявлять государственные органы и иные организации в пределах своей компетенции. Скажем, учреждения образования, когда проводят учет первоклашек, контроль за условиями содержания детей, возвращенных в биологические семьи, в том числе после восстановления родителей в правах. Медицинские работники, выезжая по вызовам, при патронаже больных, оказании помощи беременным женщинам также могут отследить семью, где не все в порядке. О фактах невыполнения родителями обязанностей и возможной угрозе жизни и здоровью ребенка извещают отдел образования, управление по труду и соцзащите, милицию, РОЧС и иные организации. Затем в течение 15 рабочих дней проводится социальное расследование. Если есть критерии СОП, информация предоставляется в Совет профилактики. А там уже решается: обратиться в координационный совет для признания ребенка находящимся в социально опасном положении, либо рекомендовать родителям обратиться за оказанием соцуслуг, чтобы выйти из трудной жизненной ситуации.

– Скажите, как ведется контроль за соповскими семьями и как выйти из этого статуса?

– Положение дел в семье рассматривается на координационном совете не реже раза в квартал. В решение вносятся изменения, дополнения, прописываются мероприятия. Если выполняются рекомендации профилактических служб и отмечается положительная динамика, семью снимают с СОП. А если родители не сделали навстречу шагов, отказываются сотрудничать с субъектами профилактики и не хотят что-то исправить, несовершеннолетний признается нуждающимся в государственной защите.

– Предусмотрены ли какие-либо меры наказания за недостоверные или сфабрикованные сведения, представляемые в координационный совет. Скажем, кто-то захотел отыграться на ученике, родителях и передал дезинформацию.

– Да, к дисциплинарной ответственности привлекаются не только за сфабрикованную информацию, но и в случае поступления материалов, не подтверждающих семейное неблагополучие, за неинформирование родителей о результатах Совета профилактики, отсутствие мероприятий по выводу семьи из неблагополучной ситуации с указанием срока их реализации и исполнителей.

– Назовите, пожалуйста, основные методы реабилитации семьи.

– Мы работаем в трех направлениях: социально-педагогическое, медицинское и правовое. На 1 января на учете состояло 27 соповских семей, где воспитывался 51 ребенок, на 4 апреля – 16 (32). Чтобы добиться результата, даем рекомендации по выходу из СОП. Среди них наведение порядка и обеспечение пожарной безопасности в доме, трудоустройство, лечение от алкоголизма, если это необходимо. Специалистами соцпедцентра проводятся разъяснительные беседы, предоставляются услуги психолога. Совместно с заинтересованными службами мы посещаем семьи для контроля за условиями быта, здоровья и воспитания детей, консультируем, ищем пути оказания материальной поддержки. Под особым патронажем центра находятся малыши до пяти, если они не посещают детские сады. Не упускаем из виду и выпускников школ, которые не поступили учиться дальше и не трудоустроены.

– Что изменилось в профилактической работе с принятием вышеуказанного законодательного документа?

– Стало больше конкретики, кардинально поменялись подходы, критерии и требования для постановки в СОП. Если раньше это входило в компетенцию учреждений образования, то теперь все полномочия переданы координационному совету. Важно сохранить семью, вернуть к нормальной жизни, помочь взрослым не упасть в пропасть, откуда уже назад дороги нет. Дети и их счастье – на первом плане. И мы уверенно работаем в этом направлении.

Валентина ПРАНКЕВИЧ
Фото из сети интернет.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика