В этом году на Чечерщине планируется заготовить около 50 тонн березового сока

Потеплело, пришла пора сбора березового сока. У работников Чечерского спецлесхоза прибавилось хлопот. В прошлом году лесоводы заготовили 30 тонн натурального продукта, а этой весной планку подняли до 50.

Больше половины будет реализовано населению, остальное – Быховскому консервно-овощесушильному заводу. Около четырех тонн обещает добыть коллектив Чечерского лесничества.

В конце прошлой недели уже начались первые подсочки, за это время в емкости набежал не один десяток литров. Уже по лесхозу получено 15 тонн березового сока.

Спешат не упустить момент и жители края, поэтому спешим напомнить, что для подсочки в лесу необходимо обратиться в ближайшее лесничество, где покажут участок и проведут инструктаж по пожарной безопасности. Кроме того, следует придерживаться установленных правил, чтобы не навредить насаждению. Например, при сборе сока нельзя пользоваться топором, лучше применить дрель с небольшим диаметром сверла. И не нужно делать глубокие дыры – сокодвижение проходит между корой и древесиной. Отверстие должно находиться на высоте 20 см от земли. Проявите понимание, не берите лишнего, берегите природное богатство и не забудьте поблагодарить березу за щедрый ценный дар: забейте в отверстие деревянную пробку или замажьте рану воском.

Валентина ПРАНКЕВИЧ
На фото лесник Чечерского лесничества Александр Болтунов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика