Продал машину и заплатил штраф за превышение скорости: горький опыт чечерянина

Человек не только кузнец своего счастья, но зачастую и виновник собственных бед. Пример тому – следующий случай. Беспечность стоила немалых хлопот одному из местных жителей, который, продав автомобиль, не снял его с учета.

Это стоило чечерянину нежданных штрафов. «Письма счастья» оповещали о неоднократных фактах превышения скоростного режима. Понятно, что правил дорожного движения мужчина не нарушал, но фактически, все еще являясь владельцем машины, вынужден отвечать за чужие проступки.

– К сожалению, это не просто частный случай, а реальная проблема, которая объединяет многих обладателей транспортных средств, – констатирует начальник РОВД Владимир Бухавцов. – Причем такими последствиями выливаются для автолюбителей их собственные упущения. Отыскать правду довольно непросто, однако шансы восстановить справедливость, конечно же, есть. Понятно, что это потребует длительных и активных действий. В то же время и о стопроцентном положительном решении вопроса говорить сложно. Разумеется, неприятностей можно было бы избежать, если бы сделка была оформлена правильно. Порядок отчуждения транспортных средств прописан в указе №504 от 15 октября 2007 года. Порядок же их госрегистрации и учета регулируется соответствующим постановлением Совмина №1849 от 31.12.2002 года. Так, собственнику необходимо снять автомобиль с учета в регистрационном подразделении Госавтоинспекции, заключить договор купли-продажи и зарегистрировать документ в ГАИ. А поскольку любое право собственности подтверждается свидетельством о регистрации, доверенность на выполнение определенных действий, как и право управления и распоряжения транспортным средством, не подтверждает факт продажи автомобиля и смены его собственника.

В свою очередь действия правоохранителей, ведущих административный процесс, полностью обоснованы, поскольку в случае фиксации камерами превышения скорости административной ответственности подлежит владелец транспортного средства. При этом сотрудник ГАИ не обязан доказывать виновность лица в нарушении им скоростного режима, если такой факт запечатлела камера фотофиксации.

Светлана ДИДКОВСКАЯ
Фото из сети интернет.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика