Окрестности погрязли в мусоре

Приятно для всех жить в красивом, ухоженном населенном пункте. Но не везде так. Тема наведения порядка постоянно находится в поле зрения районных экологов. Специалисты регулярно мониторят ситуацию. Под особым контролем – соблюдение правил сбора и вывоза мусора и недопущение несанкционированных свалок.

В ряде сельсоветов к этому важному вопросу складываются ответственные, заинтересованные подходы, отметила начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Нина Авсейцева. Примером для других, в частности, может служить опыт Оторского сельсовета, где внимание местной власти к теме благоустройства приносит видимые результаты. Менее серьезно к порядку на земле относятся в Ленинском сельсовете. Туда и отправились экологи в рейд. И что увидели?

Практически за каждым населенным пунктом нашли себе пристанище строительный мусор, предметы интерьера советских времен, старая бытовая техника и несчетное количество пластиковых бутылок от напитков всех мастей и крепости. Эти горы мусора свозят на пустыри и в лесополосы сельчане, наверное, не зная, что это серьезное нарушение в части благоустройства. Пытаясь пробудить сознание сельских жителей, Нина Авсейцева в ответ услышала вроде как аргументированное оправдание. Дело в том, что ни в одном населенном пункте, кроме агрогородка, нет контейнеров для раздельного сбора мусора. А оставленные возле мусоросборников, к примеру, ветки коммунальники забирать отказываются. Ссылаются на то, что сучья надо порубить и упаковать в любую тару. Такой способ утилизации хлама местные жители считают процессом трудоемким, вот и предпочитают не утруждать себя, а выбрасывать его куда придется. Тем более, что многие никакой опасности в подобных кучах мусора не видят.

Ситуация неоднозначная. Тем не менее эколог предупреждает: если удастся выявить, кто виновен, нарушителя привлекут к ответственности. К тому же перспектива заплатить солидный штраф должна заставить местную власть пересмотреть подходы к организации сбора и вывоза бытовых отходов на территории сельсовета.

К слову, на гражданских кладбищах в Подлужье, Старых, Средних, Новых и Чернявских Малыничах экологи также не нашли контейнеров для складирования ритуальных отходов. Как результат по периметру «красуется» мусор, выставив свои неопрятные бока после зимы.

А в Залавье и Ивановке неприглядную картину дополняют поваленные деревья. И это в то время, когда совсем скоро к местам гражданских погостов начнет съезжаться люд.

И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика