В Вознесенске прошел День животновода

После утренней дойки работники молочно-товарной фермы «Вознесенск» не расходились. По традиции, в комнате отдыха они собрались на День животновода.

К слову, в помещении проводится ремонт, до завершения которого остались лишь некоторые отделочные работы. Это уже хороший признак. Как правило, там, где уделяется внимание порядку, и производство развивается эффективнее.

Мероприятие по подведению итогов деятельности в трудовых коллективах проводится ежемесячно, чтобы проанализировать, насколько продуктивно удается наладить производственный процесс. Диалог с животноводами вели руководитель хозяйства Юрий Батраков, председатель райкома профсоюза работников АПК Анжелика Кравченко, начальник отдела образования, спорта и туризма Алла Гулевич и председатель Ленинского сельсовета Николай Тепляков.

В хозяйстве за март получили более 225 тонн молока, из них 120 – на вознесенской ферме. Победительницей трудового соревнования на сельхозобъекте стала оператор машинного доения Татьяна Федосенко. В ее группе 61 корова, каждая из которых дает около 16 литров молока ежедневно. Таким образом, валовый надой за март составил более 30 тонн – это максимальный результат на ферме. Татьяна получила подарок от отраслевого профсоюза.

Также в числе лидеров Василий Иванчик и Татьяна Воробьева. У них на счету 25 121 и 24 578 килограммов соответственно. При этом реализовано сортом экстра чуть больше 25 процентов молока. Эта цифра выше прошлогодней, однако над качеством продукции еще нужно поработать. Пока подводит соматика.

Вознесенские животноводы за месяц добились 21 тонны валового привеса. Значительный вклад в этот показатель внесла Нина Роева. У нее под присмотром почти 400 голов телят, которые ежесуточно прибавляют по 600 граммов. За старания сельчанку поощрила общественный лидер Анжелика Кравченко.

Ухаживают за молодняком КРС также Татьяна Копылец и Григорий Крупенькин, Олег Дубатовка, Ольга Болбукова. На МТФ «Подлужье» подарок от профсоюза за усердную работу получила оператор машинного доения Наталья Новикова.

Единственный вопрос, который поднимался в ходе Дня животновода, – обеспеченность специалистами. Сельхозпредприятию нужен ветврач, зоотехник, агроном, инженер по охране труда. К сожалению, пока нет желающих занять эти вакансии.

Лидия ХОРОШИЛОВА.
На фото оператор машинного доения Татьяна Федосенко.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика