Пожароопасный период начался

Из-за недостатка влаги, связанного с небольшим количеством осадков, в лесах, поймах рек и полях возросла опасность пожаров. В связи с этим в районе введен режим повышенной пожароопасности.

Об этом информируют сотрудники РОЧС. Погодные условия уже способствуют наведению порядка на земле. Нередко благоустройство сопровождается целенаправленным выжиганием прошлогодней растительности на полях и лугах, вблизи частных подворий и вдоль дорог, иногда примыкающих к лесам, уточняют спасатели.

На прошлой неделе подразделение РОЧС выезжало по сообщению о возгорании сухостоя в населенный пункт Кукличи. Здесь не без участия человека от огня пострадало около гектара земли.

Во избежание подобных инцидентов спасатели призывают не поджигать прошлогоднюю листву и траву. Кроме того, напоминают, что необдуманные действия могут обернуться солидным штрафом. А еще просят граждан без промедления сообщать информацию о случаях возгорания на короткий номер телефона 101.

Надо отметить, что работники РОЧС не ограничиваются пропагандой через СМИ. Руководящий состав отдела посещает трудовые коллективы, информируя население о недопущении весенних палов, приводят печальные примеры. Такие встречи – это своеобразная школа, занятия в которой никогда не проходят даром, так как многим помогают поменять отношение к делу.

Можно ли сжигать мусор на частном подворье?

На вопрос отвечает первый заместитель начальника РОЧС Дмитрий Будников:

– На приусадебной территории допускается контролируемое разведение костров, но лишь при соблюдении мер безопасности. Если, наводя порядок у частных домов, нельзя обойтись без сжигания мусора, необходимо выбрать для этого специальную площадку, чтобы исключить пожар. Расстояние до зданий и хозпостроек должно быть не менее 10 метров и 30-ти от мест, где складируется сено или солома. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра. Не стоит забывать про емкость с водой и лопату, которые могут понадобиться в случае ЧП.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика