Туберкулезом рискует заболеть каждый

Наиболее чувствительны к возбудителю туберкулеза люди с низким иммунитетом, которые несбалансированно питаются, живут в плохих социаль-нобытовых условиях. По словам помощника врача-эпидемиолога райЦГиЭ Яны Ульчиц, эта болезнь в прошлом году была выявлена у троих чечерян, в текущем зарегистрирован один случай.

В районе разработана система лечения и профилактики туберкулеза. Межведомственное сотрудничество обсуждалось на заседании за круглым столом с представителями заинтересованных служб. Взрослым чечерянам очень важно ежегодно проходить флюорографию. К сожалению, сегодня не всех удается в этом убедить. Зачастую работники сельхозпредприятий игнорируют медобследование, тем самым рискуют не заметить первые признаки болезни. Это приводит к серьезным последствиям. Запущенные формы туберкулеза сложнее поддаются лечению, к тому же человек может заразить тех, кто находится рядом.

Напомним, заболевание передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании. Врач-фтизиатр ЦРБ Лилия Зубрицкая отметила, что на учете состоит 6 человек, которые ежемесячно наблюдаются у специалистов. К слову, это одинокие мужчины.

Как известно, туберкулез опасен и для животных. Именно поэтому ветеринарная служба проводит плановую вакцинацию крупного рогатого скота в хозяйствах. На ферме больная корова может заразить животновода и наоборот. Чтобы избежать неприятностей, нужно следить за здоровьем поголовья КРС, работникам вовремя проходить диспансеризацию и соблюдать дисциплину.

Лидия ХОРОШИЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика