Как избежать пищевого отравления

Многие хотя бы раз в жизни становились жертвой некачественных продуктов, как следствие и пищевого отравления. Чаще они не влекут за собой серьезных последствий и заканчиваются в течение 2-4 дней. Есть несколько простых правил, следуя которым можно обезопаситься от риска отравления.

Правило №1: ВСЕГДА ТЩАТЕЛЬНО МОЙТЕ РУКИ. Это правило кому-то может показаться слишком очевидным, однако многие за мытье рук принимают их ополаскивание под струей воды в течение нескольких секунд.

Правило №2: МОЙТЕ ПРОДУКТЫ С ОСОБЫМ ПРИСТРАСТИЕМ. Хранить овощи и фрукты лучше всего немытыми, но перед употреблением их необходимо хорошо промыть. Покупные продукты стоит мыть с удвоенными усилиями.

Правило №3: УБИРАЙТЕ ПРОДУКТЫ В ХОЛОДИЛЬНИК. Никогда не оставляйте лежать при комнатной температуре продукты, которые требуют холода или заморозки. Они запросто могут стать причиной отравления.

Правило №4: ХРАНИТЕ ПРОДУКТЫ В КОНТЕЙНЕРАХ. Все продукты необходимо хранить в труднодоступных местах, которые защищены от насекомых, так как они часто являются переносчиками микроорганизмов, вызывающих пищевые отравления.

Правило №5: УПОТРЕБЛЯЙТЕ ПРОВЕРЕННЫЕ ПРОДУКТЫ. Не стоит экспериментировать с поеданием сырых яиц, несвежей рыбы, непрожаренного мяса с кровью. В магазинах обязательно обращайте внимание на срок годности.

Правило №6: НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ. Если вы ощутили беспокойство в желудке, то не стоит тут же прибегать к лекарствам. Подождите час, ничего не предпринимая. Если неприятные ощущения не прошли и стало только хуже, появляются новые симптомы отравления (рвота, повышенная температура тела, озноб, слабость), вызывайте врача.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика