Вы хотели узнать…

Вопрос: Наниматель жилого дома без согласия собственника, то есть самовольно, без разрешения исполкома возвел хозяйственные постройки, путем строительства пристройки к дому увеличил площадь занимаемого дома. Как узаконить самострой и будут ли все постройки и строения влиять на стоимость дома при его приватизации?
Ответ: Пунктом 5 постановления Совета Министров от 31 декабря 2006 г. №1805 «Об утверждении Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах и Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории» предусмотрено, что лица, осуществившие до вступления в силу данного постановления (до 1 апреля 2007 г.) реконструкцию одноквартирных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории без разрешения местных исполнительных и распорядительных органов, обязаны за свой счет привести эти помещение, дом, постройку в прежнее до проведения реконструкции состояние или получить согласие на реконструкцию в порядке, установленном этим нормативным актом.
Действия нанимателя относятся к понятию «реконструкция одноквартирного, блокированного жилого дома и нежилых построек на придомовой территории». Это совокупность строительных работ и мероприятий, направленных на использование по иному назначению этих домов и построек, их частей (включая отдельные помещения) и (или) связанных с изменением их основных технико-экономических показателей и параметров.
Также действия нанимателя относятся к административным проступкам, за которые предусмотрена административная ответственность по ст. 21.12 КоАП РБ: самовольное строительство жилых домов, производственных, хозяйственных, культурно-бытовых или иных строений и сооружений – влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин (базовая величина с 1 апреля 2012 г. – 100 000 рублей).
В случае разрешения нанимателем и исполкомом строительства хозпостроек и пристройки к дому, то после ввода их в эксплуатацию увеличивается площадь жилого дома и количество хозяйственных построек на придомовой территории, принадлежащих собственнику. При приватизации данного дома его стоимость и площадь увеличивается и подлежит оплате нанимателем.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика