Необдуманные поступки могут обернуться тюремным сроком

С начала года на Гомельщине участились случаи поступления в правоохранительные органы заведомо ложной информации об опасности от граждан региона, причастность которых к данным событиям не находила должного подтверждения.

Между тем, экстренные службы незамедлительно реагируют на подобные сообщения. Для проведения проверок затрачивается немало времени, сил и средств.

– Следует понимать, что по каждому факту сообщения об опасности возбуждается уголовное дело, – акцентируют внимание работники группы информации и общественных связей УВД.  Если вина «шутника» будет доказана, то, помимо уголовной ответственности, на его плечи ляжет и материальная – полная компенсация средств, затраченных экстренными службами на проведение специальных мероприятий. В связи с этим милиция напоминает об уголовной ответственности, которая в подобных случаях наступает с 14 лет, и призывает отказаться от совершения необдуманных действий и поступков. Санкции ст. 340 Уголовного кодекса предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика