Что нужно знать, выезжая на заработки за границу

Едва пригреет солнышко, начнется сезон отпусков, и многие наши сограждане поспешат на заработки за границу. О чем надо помнить и знать, отправляясь за пределы страны, рассказала старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД Елена СЕМЕНОВА.

– Выезжая подзаработать за рубеж, далеко не каждый оформляет рабочую визу. Соответственно, такие мигранты не имеют легального статуса в стране пребывания, а значит, проживать там и работать будут без каких-либо гарантий безопасности, – отмечает Елена Леонидовна.

– Чтобы не пришлось трудиться «за спасибо», организовывать подобную поездку необходимо исключительно через специализированные учреждения. На Гомельщине 14 организаций имеют лицензии на деятельность, связанную с трудоустройством за границей. В их числе, к примеру, «Нефте Строй Ресурс», «Дарсер», «Союз Регион Строй», «Трудовая биржа», «БелВирсГрупп», «КюЛогистик» и другие. Информацию о фирмах можно найти на сайте МВД РБ – www.mvd.gov. by. Кроме того, действует бесплатная информационная линия по безопасному выезду и пребыванию за границей 113. Это единый национальный номер, позвонив по которому можно узнать, куда обращаться при сложной ситуации, как отстаивать свои трудовые права. Подскажут и контакты дипломатических представительств нашей страны за рубежом, которые могут оказать помощь в нештатной ситуации. А по телефону горячей линии 8-017-218-52-64 сотрудники Департамента по правам и обязанностям граждан, выезжающих трудиться за границу, ответят на все интересующие вопросы. Однако лучше всего подготовить безопасную почву еще до выезда.

Кстати, специально для потенциальных мигрантов создан сайт www. lastrada.by. Специалист также обращает внимание, что все документы, которые придется подписывать, надо очень внимательно изучать. В договоре должны быть прописаны все условия: срок действия, характер и место работы, условия труда, его оплата.Трудовой договор должен быть зарегистрирован в подразделении по гражданству и миграции.

Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Фото из архива.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика