О вопросах обмена документов

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 г. № 407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы» в Республике Беларусь проводится обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее – удостоверение участника ликвидации) и потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее – удостоверение потерпевшего) на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – удостоверение пострадавшего).
Порядок проведения обмена удостоверений закреплен в Положении о порядке обмена удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и удостоверения потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС на удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2011 г. № 1329 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право на льготы граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. N 1170» (далее – постановление).
На основании постановления граждане, имеющие удостоверения потерпевших по статьям 21–24 для обмена удостоверений обращаются в администрации (райисполкомы) по месту жительства.
Граждане, у которых имеются удостоверения участников ликвидации, обращаются в те министерства, ведомства (организации республиканского подчинения) которые проводили перерегистрацию данных удостоверений, то есть туда, где находятся документы гражданина, подтверждающие факт его участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
На 1 июня по области обменено
10 303 удостоверения, из них:
– удостоверений участников ликвидации – 6 214 (или 23 % от выданных);
– удостоверений потерпевших – 4 089 (или 2 % от выданных).
Обращаем внимание, что указанные ранее удостоверения необходимо обменять до конца текущего года.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика