Еда как лекарство – лечебное питание при гриппе

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в районе идет на спад. Однако не стоит расслабляться. Лучше прислушиваться к рекомендациям медиков, чтобы сохранить здоровье.  И сегодня речь пойдет о лечебном питании,  которое, как известно, является частью  комплексной терапии.

–  В рационе должны преобладать легко перевариваемые высококалорийные продукты,  – говорит помощник врача-эпидемиолога райЦГиЭ Елена Павлюкова.  –  Исключайте жирные, острые, копченые и жаренные блюда, а также пищу, раздражающую слизистую оболочку: маринады,  специи, кислые продукты, алкоголь, кофе и др. 

Важно обильное питье – до 2,5 литра в сутки, прием витаминов  группы  А, С и В. Также в рационе должны присутствовать продукты, содержащие  калий, натрий и магний – это орехи, семечки подсолнечника, миндаль, красная рыба, твердые сыры и др. При понижении аппетита, особенно у детей, показано употребление нежирного теплого куриного бульона, кисломолочных продуктов, кисло-сладких фруктовых соков. Запрещается кормить детей насильно. Питание при простудных заболеваниях должно быть дробным – 5-6 раз в день.

После перенесенных заболеваний ОРВИ и гриппа не следует резко  расширять рацион, чтобы не вызвать диспепсических расстройств организма.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика