Медосмотр на рабочем месте: чечерские медработники измеряют давление на предприятиях района

Еженедельно на предприятия и в организации района отправляются медработники с профилактической акцией. Желающим измеряют  давление, и, если есть подозрения  на артериальную гипертензию,  советуют не затягивать с визитом к врачу.

Акция направлена на благо населения. Но некоторые или не до конца понимают смысл проявленного внимания, или не хотят этим утруждаться,  или же предупреждены об опасности для здоровья неоднократно, но обратиться за врачебной помощью не спешат. Удивительное дело: многие из нас сетуют на то, что нет времени на поход в поликлинику, нужно постоять в очереди… А тут медики сами приходят, но их услугами воспользоваться или недосуг или нет желания.

– Между тем, спешим напомнить особо несговорчивым  гражданам о рисках, которые несет в себе артериальная гипертензия, – говорит врач-терапевт райбольницы Нина Давыденко, – гипертензия – прямой путь к болезням  системы кровообращения. А еще  к ним приводят пожилой возраст, генетические факторы, неправильные пищевые привычки, ожирение, курение, алкоголь, стрессы, низкая физическая активность. В результате заболеваний системы кровообращения поражаются самые различные внутренние органы, например такие, как сердце, которое страдает чаще всего, артерии, вены и т.д. Во всем мире именно болезни кровообращения  являются основной причиной смертности. Очень часто при поражении органов кровообращения человек полностью теряет трудоспособность.

Поэтому  не игнорируйте услуги медработников, которые приходят в ваш коллектив. Поспешите к врачу, если возникнет такая необходимость.

И не забывайте о мерах профилактики:

  • не злоупотребляйте спиртным;
  • не курите;
  • питайтесь рационально;
  • поддерживайте оптимальный вес;
  • не забывайте про физические нагрузки.

Если вы человек не совсем спортивный, тренировки  начинайте с низкой интенсивности и постепенно увеличивайте  до умеренного уровня. Регулярные упражнения укрепят сердечную мышцу, что поможет ей лучше работать.

И будьте здоровы!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика