Выставку к 100-летию БССР покажут в школах и на предприятиях Витебской области

В Витебском областном краеведческом музее открыли передвижную фотодокументальную выставку, посвященную 100-летию со дня провозглашения Белорусской Советской Социалистической Республики. Экспозицию в течение года увидят в школах и на предприятиях Витебской области.

Ваза с портретом П.М. Машерова, сделанная в 1978 году Ташкентским фарфоровым заводом Образцы тканей Витебского шелкового комбината, 1978 год Ковер к юбилею И.Сталина. Изготовлен Витебским ковровым комбинатом в 1958 году Выставка “100 лет БССР” отображает вековой путь развития страны, рассказывает о белорусских предприятиях Витебской области, их продукции и работниках. Среди наиболее интересных вещей символический миллиардный метр ткани Оршанского льнокомбината, выпущенный в 1970 году, документы и награды Петра Машерова, грамоты Героя Социалистического Труда, отца нынешнего председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева. Представлены образцы продукции промышленных гигантов БССР, модель автомобиля МАЗ-500, красочный ковер с государственной символикой, ваза с портретом Машерова от Ташкентского фарфорового завода. “Выставка важна для любого поколения: как для школьников, так и старшего возраста.

Здесь много экспонатов, которые не выставлялись более 50 лет. Благодаря экспозиции многие белорусы смогут окунаться в свое советское детство”, – отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Владимир Терентьев на открытии выставки Владимир Терентьев на выставке По его словам, праздновать столетие БССР в регионе будут в течение года. В ближайшее время в областной библиотеке пройдет круглый стол на эту тему, в феврале состоится торжественный концерт и чествование лауреатов звания “Человека года Витебщины”, где основным лейтмотивом станет вековой юбилей. Выставка “100 лет БССР” после областного центра отправится по районам северного региона.
БЕЛТА.
Фото Александра Хитрова.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика