Чем выше градус, тем больше опасность

Хрупкий лед – плохая примета даже для хорошего рыбака. Все это знают, но многие рискуют жизнью ради удовольствия посидеть с удочкой у лунки да выловить несколько окуней. Часто можно заметить любителей рыбалки на Святом озере. Они уверены, что ничего плохого не случится, лед выдержит, уха будет. Однако скользкая гладь уже темнеет, ведь днем температура поднимается выше нуля.

Вся надежда на ночной мороз, но он не гарантирует безопасность. Эту ситуацию мы обсудили с председателем районной организации «ОСВОД» Владимиром Велигаевым. Специалист постоянно убеждает чечерян не рисковать, не выходить на хрупкий лед, но прислушивается к его советам не каждый.

Напомним, отправляясь на зимнюю рыбалку, необходимо взять с собой не только снасти, но и спасательные средства. Пешня поможет определить, насколько крепок лед, какова его толщина, выдержит ли он вес человека, 20-метровая веревка и спасательный жилет уберегут жизнь.

К сожалению, эти приспособления не всегда найдутся у рыболовов. Получив предупреждение ОСВОДа, они не стремятся выполнять рекомендации. Что ж, пришло время более радикально решать вопрос. Теперь принято решение рассматривать нарушителей на заседаниях смотровых комиссий. Они автоматически попадают в группу риска и будут находиться на особом контроле специалистов заинтересованных служб. К тому же информация о выходе на лед будет сообщаться по месту работы. Так что, отправившись в выходные на озеро, можно лишиться премии или получить выговор.

Эти меры продиктованы объективными обстоятельствами. Лед начинает таять незаметно и неравномерно. В одном месте он еще достаточно надежен, а в другом уже поддается теплому дыханию наступающей весны. Риск уйти под воду возрастает, если наделать много лунок на небольшом пространстве. Особенно опасно на реках, где появляются промоины. В качестве одного из сдерживающих факторов применяется установка запрещающих табличек в местах, где выход на лед запрещен.

К профилактике несчастных случаев с рыбаками подключились сотрудники милиции, спасатели, педагоги и идеологи. Организуются совместные рейды.

Л.АСИПЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика