Получить разрешение за два дня и самому заготовить дрова – в Лесной кодекс РБ внесены изменения

Людям станет проще заготавливать дрова, а ремесленникам – лещину. Эти и другие изменения, внесенные в Лесной кодекс Беларуси, вступят в силу с 29 марта.

В документе большая часть дополнений и изменений связана с вопросами, регулирующими лесопользование. Однако есть и те, которые касаются непосредственно физлиц. К примеру, им в скором времени проще будет заготавливать дрова. Процесс получения разрешения на заготовку древесины упростится и займет 2 дня. Разрешение даст право заготавливать дрова на участках, где проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия: уборка сухостойных, ветровальных и поврежденных деревьев.

Самому заготовить дрова гораздо дешевле, чем покупать готовые у лесхоза. Правда, есть ряд нюансов: заготовка дров проводится в установленный срок, нужно иметь бензопилу и уметь обращаться с ней, найти транспорт, чтобы вывезти дрова из леса.

Важно соблюдать лесозаготовительные, противопожарные нормы, а также требования по охране труда. В частности, при спиливании нельзя повреждать другие деревья, а после работ – убрать порубочные остатки. Нарушения чреваты административной, а в худшем случае и уголовной ответственностью.

В новой редакции закона особое внимание уделяется сохранению лесов и поддержанию видового разнообразия в них. Вводится запрет на сплошные рубки главного пользования в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях.

Важные новации касаются и ремесленников. Им будет проще заготавливать ветки лещины и других кустарников для поделок. С 29 марта такая деятельность будет отнесена к побочному лесопользованию.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика