Кому коты мешают, а кому вороны: в Ленинском сельсовете прошел прием граждан

Среди типичных жалоб на прохудившиеся дороги и несвоевременную срезку сухих деревьев на кладбище, в Ленинском сельсовете подняты нестандартные вопросы. С ними население пришло на прием к руководителям исполнительной и распорядительной власти Юрию Деркачеву и Сергею Малюкову, а также к члену Совета Республики Галине Трибунах и членам райисполкома.

Работники фермы Подлужье просят убрать с производственной территории безнадзорных котов и собак, а еще – распугать ворон. Просьба услышана, и руководству хозяйства рекомендовано заключить соответствующий договор с коммунальной службой. Но люди добрые, хочется обратиться и к вам, заявители: будьте благоразумны. Не думается, что коты сами пришли на ферму, которая стоит вдали от деревни. Наверняка их принесли сюда люди, и уж точно не из города. А раз развели безнадзорность, так будьте добры отвечать за это самостоятельно.

– Председатель сельсовета обещал снести сарай, а теперь отказывается, – поступила жалоба от жителей Новых Малынич. Как выяснилось, злосчастный сарай не бесхозный. У постройки, расположенной на частном подворье, есть хозяин. И сносить его председателю нет оснований. Если только тот не займется благотворительностью. А вот другую просьбу местных жителей – отрегулировать систему электроснабжения, которая часто дает сбои, – энергетики обещают выполнить. Пятьдесят на пятьдесят пока могут решиться вопросы, поступившие от сельчан из Средних Малынич. Недостающие дорожные знаки установят по весне. А вот газ доставлять в деревню еженедельно не получится, так как существует график, по которому обслуживается сельское население. В частности Средние Малыничи – первую и последнюю неделю месяца. По словам начальника райгаза Александра Ганжина, в настоящее время вопрос можно решить только одним способом – поставить двухбаллонную установку.

– Почему жителям Ивановки и отдыхающим невозможно посещать озеро? – интересовались пришедшие на прием мужчины. – Дайте нам разрешение.

– То, что доступ к реке ограничен, это факт, – заметил председатель райсовета депутатов Сергей Малюков, и поручил райсельхозпроду разобраться с точки зрения закона.

На тему водных объектов высказались также жители Средних Малынич и Вознесенского. Они просили обязать арендаторов благоустраивать прибрежные полосы. Не за горами весна, а там и лето, люди потянутся на природу. Из практики знаем, что многие оставляют после себя горы мусора. А были бы контейнеры, хотя бы часть отправлялась туда. Гляди, и не пришлось бы закрепленным по благоустройству организациям чистить арендованные берега, рассуждают местные жители.

– Желание понятно, постараемся помочь, – заверил Сергей Малюков.

С просьбой ввести дополнительный автобусный рейс по маршруту Чечерск – Вознесенский обратились учителя. Эту идею не поддержал руководитель автопарка Валерий Смоленок. Аргумент? Неэффективно. Пассажиров мало, затраты не окупаются. Конечно, понять местных жителей можно, но реалии таковы, что сегодня первооснова всего – экономика и умение считать каждую копейку.

Подводя итоги приему граждан, было озвучено, что в самом малом по численности Ленинском сельсовете закономерно поступает больше всего обращений от населения. К слову, на 1 тысячу приходится 25 обращений. И это при том, что местная власть открыта для диалога и постоянно находится на связи с гражданами. Вывод: люди не охотно идут в сельсовет. Поэтому его председателю Николаю Теплякову рекомендовано самому чаще встречаться с жителями, проводить сельские сходы, где можно, снимать основные вопросы от населения.

Ирина МАРЧЕНКО.

Фото из интернета.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика