Красотой дополнить мир: чечерянка вышивает иконы

За вышивкой чечерянка Лариса Романцова часто засиживается за полночь. За любимым делом теряешь счет минутам – так на полотне появляются яркие картины. Их у рукодельницы уже не один десяток.

Творческие работы украшают дом и радуют родных. Лариса Ивановна впервые взяла в руки пяльцы еще в детстве. Она росла в семье народных умельцев: бабушка славилась искусной ткачихой, мама Ирина Федоровна любила вышивать и плести кружева, отец Иван Романович был талантливым мастером по дереву, мог даже дом построить топором, рубанком и ножовкой. Его просили знакомые сделать двери, полы, рамы, которые служат многие годы. Так что дочь продолжает семейные традиции.

«Много идей и полезных советов по рукоделию можно найти в журналах, – говорит мастерица. – Какой рисунок приглянется – за такой и берусь. Чаще всего вышиваю крестиком, использую акриловые нитки, которые надолго сохраняют свой цвет».

Среди сюжетов картин Ларисы Ивановны часто встречаются пейзажи, цветы, животные. Особое место занимают религиозные мотивы. Почему-то лежит душа к православным образам. Вот и сейчас рукодельница работает над иконой «Семистрельная». Считается, что этот образ бережет дом от бедствий и напастей.

Долгое время чечерянка работала на местной фабрике художественных изделий. Около 20 лет она шила детскую одежду, женские платья и юбки, пижамы и другие вещи. Успела также освоить соломоплетение, изготавливала изделия из лозы. Потом Лариса Ивановна сменила сферу деятельности. Уже 15 лет она трудится в коллективе КЖУП «Чечерское» контролером по воде. Но творчество занимает особое место в жизни.

Справившись с домашними делами, хозяйка берется за свое хобби. Кроме вышивки, Лариса Ивановна увлекается вязанием спицами и крючком.

Действительно, умелые руки не знают скуки, а наполняют каждый день красотой, вдохновением и улыбкой.

Лидия ХОРОШИЛОВА.

Фото автора.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика