ПОЙДУ ТУДА – НЕ ЗНАЮ КУДА,или Чем заняться подростку в свободное время

Как считают психологи, подростковый возраст – самый трудный, а родители 12-16-летних, как, собственно, и сами тинейджеры, озадачены поиском занятий в свободное время. К тому же последнего на летних каникулах будет более чем достаточно.
Мнения чечерян по этому поводу таковы.
Елена, мать 16-летней дочери:
– После уроков и дополнительных занятий в гимназии остается не так уж много свободного времени. В основном Настя с друзьями прогуливается по городу, отдыхает в парке, общается в социальных сетях. Недавно ездила на турслет. А чем еще у нас можно заняться?
Александр, 13 лет:
– Играю в «стрелялки» на компьютере, иногда могу в футбол погонять во дворе, больше меня ничего не интересует.
Ольга, 15 лет:
– Смотрю молодежные сериалы и «сижу» в интернете. Занимаюсь танцами в кружке районного центра творчества детей и молодежи, но собираюсь бросить, потому что тяжело.
Обратились мы и к тем, в чьи непосредственные обязанности входит организация досуга населения от мала до велика. Согласно плану мероприятий клубных учреждений, для детей с июня по август в городе пройдет по два-три мероприятия в месяц, а на селе – всего лишь по одному. Да и то, судя по названиям, к примеру, игра-путешествие «Веселая мозаика», большую часть подростков они не заинтересуют. Налицо, мягко говоря, непродуманная позиция культработников. Сказывается дефицит кадров и затянувшийся ремонт городского Дома культуры.
Начальник отдела по делам молодежи райисполкома Ольга Дорофеева рассказала, что на летний период открыта молодежная площадка по вторникам и четвергам с 20.00 до 22.00, которая пользуется популярностью. Желающим культурно отдохнуть есть куда пойти хотя бы два дня в неделю. Идет подготовка к фестивалю молодежных субкультур «Заглавная буква».
Василий Перников, директор детско-юношеской спортивной школы, отметил, что тренеры активно призывают школьников заниматься спортом (чего не скажешь о многих родителях), и это приносит свои плоды. Высокие результаты на областных и республиканских соревнованиях впечатляют. Ежегодно по 7-8 человек поступают учиться в Гомельское училище олимпийского резерва и другие специализированные учреждения образования. Воспитанники ДЮСШ вошли в список одаренных детей Чечерщины и получили премию в размере по 300 000 рублей каждый, а их родители – Благодарственные письма. Тренировки по вольной борьбе, дзюдо, баскетболу и другим видам спорта проходят ежедневно с 14.00 до 21.00, а с 4 июня начнет работу спортивно-оздоровительный лагерь с 8.30 до 16.00.
Работает ряд кружков и в районном центре творчества детей и молодежи. Но это 20 лет назад подростки любили в свободное время читать, танцевать и слушать музыку. Не исчезли такие и сейчас, правда, их стало гораздо меньше. Новое поколение и должно жить по-новому, мир тоже не стоит на месте.
Начальник РОВД Николай Браточкин уверен, раз дети бесцельно слоняются по улицам, рано или поздно кому-то из них придет в голову нездоровая мысль. Конечно, закрыть подростка дома – тоже не выход. К тому же днем многие после уроков занимаются в кружках и секциях. А вот по вечерам мероприятий явно не хватает. Отдельный разговор о тех ребятах, которые находятся в так называемой группе риска, любителях покурить, выпить пива и не только. Они вряд ли пойдут в кружок. С ними должны активнее работать инспекция по делам несовершеннолетних, учительско-родительский патруль, представители БРСМ.
Некоторым подросткам, мечтающим о современном смартфоне, цифровом фотоаппарате, модной одежде и другом, хотелось бы посоветовать не просить все это у родителей, а на каникулах заработать самим. Районный комитет ОО «БРСМ» совместно с ГПТУ-186, отделом образования райисполкома занимаются поиском предприятий, готовых принять на временную работу несовершеннолетних. К сожалению, потенциальных нанимателей у нас в районе немного. КЖУП «Чечерское» готово трудоустроить только 16 юношей и девушек. Возможно, что-то изменится в ближайшее время, но стоит ли после этого удивляться, что более расторопные незаконно собирают металлолом и находят другие способы заработать деньги в обход государственных программ и требований законодательства.
Так и получается, что «трудный возраст» можно назвать таковым не только из-за определенных психологических особенностей личности, но еще и потому, что энергию почти взрослому человеку зачастую просто некуда девать.
А как бы хотелось, чтобы желания совпадали с возможностями. Счастливый подросток, мечты которого хоть частично осуществятся, доставит гораздо меньше проблем всем взрослым.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика