УВАЖЕНИЕ, ГОТОВНОСТЬ К ДИАЛОГУ

Этноконфессиональная ситуация на Чечерщине характеризуется взаимоуважением и открытостью к доверительному диалогу. На территории района проживают люди, относящие себя к разным вероисповеданиям. Действует три православных церкви: Преображения Господня в г.Чечерске, святителя Николая Чудотворца в д.Полесье, Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Ботвиново. Мирно соседствуют протестантские религиозные организации.
Во исполнение Комплексной программы сотрудничества райисполкома и прихода храма Преображения Господня в г.Чечерске Гомельской Епархии Белорусской Православной Церкви проводятся ставшие традиционными мероприятия: уроки духовности для детей и подростков с участием священнослужителей, ежегодный «Пасхальный фестиваль», участие священнослужителей в работе клуба «Тепло семьи», действующем при Оторском социальном приюте, совместные мероприятия с центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, РК ОО «БРСМ», отделом по делам молодежи, отделом культуры райисполкома.
Профилактика преступлений и правонарушений – еще один аспект общественной жизни, в стороне от которого не может находиться духовенство. Сила пастырского слова велика. Поэтому так важно найти взаимопонимание с теми, кто оступился на дороге жизни, призвать исправиться. Православный батюшка принимает участие в работе районной наблюдательной комиссии по приглашению ее председателя с целью морально воздействовать на длительно неработающих граждан, ведущих аморальный образ жизни. Была организована встреча в храме Преображения Господня с «трудными» подростками. Священник участвует в Днях профилактики преступлений и правонарушений, проводимых в трудовых коллективах Чечерщины.
И, конечно же, в жизни каждой церкви есть место благотворительности. Ведь проявление милосердия – это не просто высокие слова, это постоянные конкретные дела, стремление оказать помощь всем тем, кто в ней нуждается. Настоятель храма Преображения Господня протоиерей Георгий поддерживает тесную связь с центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Оторским приютом, оказывая поддержку. Оказано содействие лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, в оформлении паспорта, приобретении продуктов питания и билетов на рейсовый автобус.Церковью христиан полного евангелия «Благодать» для учреждений образования Чечерского района предоставлена музыкальная аппаратура, телевизор и спортинвентарь, территориальному центру соцобслуживания населения были выделены средства гигиены для престарелых граждан на общую сумму порядка 10 млн. рублей. Прихожане церкви адвентистов Седьмого Дня организовали акцию «Собери ранец». 10 первоклассников из малообеспеченных семей получили ранцы и ученические комплекты через территориальный центр социального обслуживания населения.
У каждого есть свобода выбора. Каждый выбирает в жизни свою дорогу. Важно, чтобы на этом пути главным направлением была доброта и искренность.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика